Среда, 24.04.2024, 18:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » Дети войны №84-85 от 28 октября 2016 г.
08:19
Дети войны №84-85 от 28 октября 2016 г.

На страницах нашей газеты недавно мы уже рассказывали, что в этом году проходит районный конкурс проектов среди сельских клубных объединений «Моя родина – Спасский район». Сегодня мы расскажем ещё об одном проекте.

«Дети войны» – проект под таким названием с апреля по сентябрь реализовало молодёжное волонтёрское объединение «Исток» (руководитель проекта заведующая СДК Наталья Кузнецова), действующее при Турбанском сельском Доме культуры.

Членами «Истока» являются 10 юных жителей Турбанского сельсовета в возрасте от 15 до 18 лет. На протяжении нескольких месяцев ребята подробно изучали историю Великой Отечественной войны, через призму судеб людей, чьё детство пришлось на годы военного лихолетья, а таковых в д. Турбанка и с. Б.Горы проживает 79 человек. Надо отметить, что была проделана немалая работа: с целью  сбора необходимой исторической информации фотографий тех далёких времён, архивных материалов ребята побывали в отделе ЗАГС Спасского района, в редакции газеты «Сельские зори», народном историческом музее, администрации Турбанского сельсовета, архивном секторе управления делами администрации района.

Кроме того, члены объединения «Исток» встретились с односельчанами, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны: Фаиной Михайловной Елохиной, Львом Петровичем и Тамарой Викторовной Сорокиными, Фаиной Николаевной Абрамовой. Пожилые люди поделились с волонтёрами своими детскими воспоминаниями.

Помимо этого, ребята выпустили буклет к Дню Победы «Мы помним мир спасённый», подготовили праздничное мероприятие к Дню пожилого человека.

– Работая с документами, анализируя исторические и архивные материалы, беседуя с очевидцами прошлых лет, мы пришли к выводу, что поднятая нами тема чрезвычайно важна. Необходимо чаще встречаться с людьми старшего поколения, которые могут нам донести живую историю нашей страны, – говорят члены объединения «Исток». – Их рассказы помогают нам заглянуть в те далёкие годы, где дети наравне со взрослыми ковали Победу в тылу. Перенеся горе и страдания, боль и утраты они не ожесточились, а выстояли, и воспитали в себе стремление к достойной жизни, лучшие качества – умение сострадать, быть добрыми, отзывчивыми, трудолюбивыми. Мы обязательно продолжим дальнейший сбор материалов по выбранной нами теме, используя архивные документы и воспоминания.

Война и дети – эти слова, казалось бы не должны стоять рядом. Но война не щадит никого. Трудно представить, что пережили дети военных лет. Они – мужественные люди. Мы верим в светлое мирное будущее и мечтаем, чтобы подобные страдания никогда больше не повторялись. Низкий поклон всем тем, кто пережил эти страшные годы, и спасибо всем тем, кто боролся за наше светлое будущее, –заключили ребята. 

Подготовила Ольга Домнина.

Фото предоставлено Натальей Кузнецовой.

Категория: Проект | Просмотров: 631 | Добавил: selzory | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0