Суббота, 27.04.2024, 05:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Октябрь » 2 » Добро пожаловать в музыкальную школу! №39 от 2 октября
09:39
Добро пожаловать в музыкальную школу! №39 от 2 октября

Детская музыкальная школа (ДМШ) в нашем районе является центром развития музыкального искусства в сфере дополнительного образования. Большинство родителей заботятся о том, чтобы их дети в свободное от учёбы время занимались чем-то увлекательным и полезным . Чем же могут быть полезны занятия музыкой? Об этом и пойдёт речь в нашей сегодняшней публикации.

Музыка развивает слух, моторику рук и навыки общения, улучшает память и воображение. Она воспитывает зрительное, слуховое и чувственное восприятие, а также волю и дисциплину. Обучаясь в музыкальной школе, дети приобретают опыт творческой деятельности, развивают мышление и интеллект, овладевают игрой на музыкальных инструментах.

В детской музыкальной школе начальное музыкальное образование обучающиеся могут получать на трёх отделениях – «Фортепиано», «Народные интрументы» (баян, гитара), «Сольное пение». В ДМШ проводятся как индивидуальные, так и групповые занятия, на которых ребята знакомятся с музыкальной грамотой, произведениями композиторов разных эпох, историей музыкального искусства, а также обработкой народных песен. Основной задачей преподавателей является обучение и воспитание детей, стремление сделать занятия для учащихся интересными. В ДМШ большой выбор образовательных программ с разным сроком обучения – три года, пять, семь и восемь лет. Окончив музыкальную школу, дети получают свидетельство о её окончании, что даёт возможность в дальнейшем продолжить образование в сфере музыкального искусства. Например, за последние десять лет своё обучение в высших и средних специальных заведениях продолжили Эльза Магжанова, Рипсиме Навасардян, Фёдор Марков, Полина Мордвинова, Елизавета Серякова.

В этом году школа отмечает 50-летний юбилей. За время её работы преподаватели выпустили ни одно поколение юных, а свидетельство об окончании ДМШ получили 166 человек. В настоящее время в школе обучается 46 ребят в возрасте от шести с половиной до 14-ти лет. Сегодня преподавательский коллектив состоит из пяти профессионалов своего дела - это Ольга Любимова, Наталья Хорева, Андрей Вавилов, Гузелия Зинетуллина, а также Татьяна Лисина, которая возглавляет учреждение. Все педагоги постоянно повышают свою квалификацию, проводят открытые уроки, сотрудничают с учреждениями района, продолжая делать основное – давать музыкальное образование детям. Педагоги и учащиеся принимают активное участие в культурной жизни района и области, становясь лауреатами и дипломантами районных, зональных и областных конкурсов.

Мария Юрлова.

Фото автора.

Категория: Образование | Просмотров: 334 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0