Пятница, 26.04.2024, 04:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Декабрь » 3 » Добрые дела волонтёров Спасской школы
07:01
Добрые дела волонтёров Спасской школы

«Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому» – этот старый как мир принцип лежит в основе волонтёрского движения. И, если заглянуть в историю, следует признать, что оно существовало всегда. Например, в виде тимуровского и пионерского движений, службы сестёр милосердия, обществ по охране животных и природы. В последнее время волонтёрство стало особенно популярным в обществе, даже модным и престижным среди молодёжи.

Добровольческой, волонтёрской деятельностью активно занимаются и в Спасской школе. В образовательном учреждении создано волонтёрское объединение «Ветер больших надежд», в активе которого более 150-ти человек. Каждый член школьного коллектива, ученик или преподаватель, вносит свой, пусть иногда и очень небольшой посильный вклад в этот замечательный и полезный труд.

В состав объединения могут входить учащиеся от 14-ти лет, которые по своей воле, по велению души готовы делать добрые дела. Волонтёры участвуют в различных благотворительных акциях, помогают пожилым людям, благоустраивают территории, охраняют природу, пропагандируют здоровый образ жизни и др.

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подростков. Так, например, ежегодно, в преддверии Дня Победы юные волонтёры поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, вручают им подарки, которые делают своими руками на уроках технологии. Принимают активное участие в интернет-проекте «Местопамяти.рф», задача которого объединить усилия активистов, чтобы сохранить мемориалы, памятники, захоронения солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Некоторые акции длятся в течение всего года, например, акция «Дети – детям». В рамках этой акции летом юные добровольцы посещают детские сады и организуют для дошколят игры на свежем воздухе, в преддверии Нового года поздравляют детишек на дому.

Кроме того, волонтёры не забывают учителей, которые ушли на заслуженный отдых. Они поздравляют педагогов с Днём учителя, Днём защитника Отечества, Международным женским днём и дарят им подарки.

Под руководством учителя начальных классов Марии Гороховой ребята вяжут, шьют тёплые вещи и передают их в Дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Стоит отметить, что волонтёры Спасской школы участвуют в районных фестивалях и конкурсах, посвящённых здоровому образу жизни, слёте волонтёрских объединений «Горящие сердца» и занимают призовые места. Но согласитесь, это не главное. Главное, что именно они – юные волонтёры – бескорыстно помогают людям, дарят добро и милосердие.

Нравственное воспитание подрастающего поколения всегда было и остаётся важной задачей всех времён. В последнее время, к сожалению, материальные ценности в молодёжной среде доминируют над духовными, и у многих молодых людей искажены представления о доброте, милосердии, справедливости, великодушии и патриотизме. Поэтому такие волонтёрские объединения просто необходимы, здесь дети могут построить добрые отношения друг с другом и окружающими, объединить общие духовные ценности, правильно организовать свой досуг, научиться помогать другим и поддерживать их в сложных жизненных ситуациях.

Добавим, что с этого учебного года любой активный участник волонтёрского объединения может стать обладателем «Личной книжки волонтёра». Также она есть в электронном виде на официальном сайте волонтёров «ДобровольцыРоссии.рф», где каждому волонтёру присваивается свой ID (идентификационный номер).

Ольга Домнина.

Фото автора.

Категория: Добрые дела | Просмотров: 204 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0