Суббота, 20.04.2024, 09:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Март » 7 » Движение вверх №9 от 8 марта
14:45
Движение вверх №9 от 8 марта

«Женщины – это самые прекрасные создания на Земле и во всей Вселенной, венец творения, воплощение идеальной красоты, нежности и любви, без которых жизнь была бы бессмысленна, пуста и самой жизни бы не было», – так говорят мужчины о прекрасной половине человечества. И мы в преддверии Международного женского дня расскажем на страницах газеты, какие живут в нашем районе женщины – целеустремлённые, активные, спортивные и, конечно же, самые красивые. Одним словом, наш сегодняшний рассказ о спасчанках, которые вот уже на протяжении многих лет активно увлекаются спортом. Каждое воскресенье они собираются на площадке физкультурно-спортивного здания Спасского агропромышленного техникума и играют в волейбол.


Красивые, подтянутые, с озорным огоньком в глазах, эти женщины настолько влюблены в мяч и в эту игру, что наблюдать как они играют – одно удовольствие. За два коротких часа они выкладываются на площадке, как говорится, по полной программе, но при этом получают огромный заряд бодрости, энергии и сил.
Вот уже много лет занимаются эти видом спорта Татьяна Пономарёва, Елена Абрамова, Татьяна Казакова, Ирина Петрова, Елена Максимова, Валентина Тябина, Валентина Горшкова. Недавно их команда пополнилась новичками, к ним присоединились Екатерина Грачёва, Татьяна Скачкова, Любовь Орехова, Наталья Кулыгина.


Эта игра уникальна тем, как говорят волейболистки, что в ней особо проявляются сплочённость команды и умение взаимодействовать. У каждого игрока своя роль, и вместе они образуют плотный и надёжный коллектив. Так, например, в прошлом году наша женская команда приняла участие в турнире по волейболу в Воротынце. К сожалению, призовых мест они не заняли, но набрались нового опыта.
К этому прекрасному виду спорта героини нашего повествования приучают и своих детей. С раннего детства мальчишки и девчонки с удовольствием играют с мамами в волейбол. И восторгу, и восхищению детей просто нет границ. Кроме того, как говорят заботливые мамочки-волейболистки, этот вид спорта способствует развитию чувства долга у ребёнка, ответственности перед товарищами, дисциплинированности, настойчивости, учит доверять людям и работать в команде.


– Его величество волейбол – наша любимая игра, наша страсть и хобби, – говорит «хранительница» мяча волейболистка Елена Абрамова. – Этот вид спорта влюбляет в себя раз и навсегда. Повышенные физические нагрузки от игры увеличивают выносливость, при этом улучшается кровообращение, укрепляются сердечно-сосудистая, дыхательная, опорно-двигательная системы. Вот был у меня случай: несколько лет назад мы тоже собирались на игру, и у меня сильно разболелась голова. Татьяна Степановна Пономарёва пришла лично за мной домой и стала уговаривать идти играть в волейбол, утверждая, что головная боль пройдёт мгновенно, и я пошла. И вы просто не представляете, после двухчасового матча я пришла домой в прекрасном настроении, что такое боль я просто забыла, и к вечеру ещё и пирогов напекла.


– Да, волейбол – это два часа моральной релаксации, когда мы отключаемся от всех домашних забот и проблем, – добавляет Татьяна Пономарёва. – Кроме того, волейбол способствует повышению устойчивости к нагрузкам верхних конечностей, связок и суставов. Одним словом, это один из самых динамичных и красивых видов спорта. Каждое воскресенье мы с удовольствием спешим в спортзал, помимо игры мы общаемся друг с другом, шутим, и много позитива и удовольствия получаем. Это сейчас у нас в группе чуть больше 10-ти женщин, а раньше, лет 30 назад, мы играли в Спасской школе, и у нас было полных три команды. Приглашаем девушек и женщин присоединиться к нам, чтобы получить массу впечатлений и огромный заряд положительных эмоций, – сказала в заключение Татьяна Степановна.


Как говорят психологи, увлечения делают жизнь человека ярче и интереснее. Приятное занятие отвлекает от ежедневных будней, спасает в трудных жизненных ситуациях и, кроме того, раскрывает человека с другой стороны, делает счастливым и настраивает на позитив. Так и наши волейболистки счастливы и уверенны в себе, а их глаза излучают решительность и нежность одновременно.
Ну а мы, в преддверии Международного женского дня, желаем нашим красивым спасчанкам неиссякаемой энергии и достижения новых высот в работе и в жизни, а значит, постоянного движения вверх.

Ольга Домнина.
Фото Ивана Соловьёва.

Категория: О людях села | Просмотров: 673 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0