Суббота, 27.04.2024, 13:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Июнь » 29 » Эксперты по молодежной политике выдвинули более 100 идей для включения в обновленную стратегию развития Нижегородской области
10:11
Эксперты по молодежной политике выдвинули более 100 идей для включения в обновленную стратегию развития Нижегородской области

Эксперты, принимающие участие в актуализации стратегии развития Нижегородской области, выдвинули более 100 идей для включения в обновленный план развития региона. Стратегическая сессия, посвященная молодежной политике, прошла в центре «Высота». К ней присоединилось 50 экспертов.

Задачу по актуализации стратегических планов поставил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Глава региона отметил, что молодежная политика непосредственно связана с перспективами развития всей области.

«Пять назад мы вместе с нижегородцами определяли контуры молодежной политики. Именно инициативы молодых людей легли в основу многих уже реализованных начинаний. Центр «Высота», различные фестивали и акции, стипендиальные и грантовые программы – всего этого не было бы без молодежных идей. Сегодня перед страной и регионом стоят новые вызовы. Ответить на них мы можем только вместе. Именно поэтому сейчас важно определить для себя новые цели и двигаться вперед», - отметил Глеб Никитин.

Как отметила председатель экспертного совета по реализации стратегии развития региона, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Щетинина, эффективная молодежная политика должна основываться на потребностях самой молодежи, которая является носителем современных идей и чутко реагирует на изменения. 

 «Молодежь все чаще возвращается в Нижегородскую область и связывает с ней свое будущее, получив высшее образование в другом регионе. Искреннее желание жить в регионе, создавать семьи и созидать – это ответ молодых на усилия властей. Вместе с представителями студенчества, работающей молодежи и волонтерским движением мы определили приоритеты и предложили конкретные действия для дальнейшей реализации стратегии развития региона», – сказала Ольга Щетинина.

        Она напомнила, что за минувшие пять лет регион организовал и провел множество молодежных мероприятий всероссийского и международного масштаба, молодые нижегородцы активно участвуют  в крупных федеральных конкурсах, таких как «Большая перемена», в фестивалях «Российская студенческая весна» и «Российская школьная весна», а также в программах Российского общества «Знание». В этом году Нижний Новгород стал одной из 14 площадок всероссийского празднования Дня молодежи. Еще одна молодежная инициатива нижегородцев, масштабированная на федеральном уровне, - форум «Госстарт». Все эти проекты позволили Нижнему Новгороду претендовать на статус «Молодежной столицы России» и получить его по итогам народного голосования.

        «В конце 2022 года прошло заседание Государственного Совета, посвященное вопросам реализации молодежной политики в современных условиях. В его рамках было дано поручение разработать федеральную стратегию реализации молодежной политики, которая сейчас активно обсуждается органами власти. Сегодня мы собрались, чтобы обозначить акценты и разработать предложения для обновления стратегии развития Нижегородской области, которая будет включать конкретный план действий на ближайшие годы», – сказала министр молодежной политики региона Светлана Ануфриева.

В ходе мероприятия много внимания было уделено развитию молодежного добровольчества. Это направление постоянно развивается, все больше молодых нижегородцев хочет приносить пользу людям и родному региону. Были озвучены предложения по их поддержке.

        «В Нижегородской области более 600 волонтёрских организаций. При этом необходимо увеличивать уровень вовлечения волонтеров в проекты, в том числе связанные с молодежным активистским движением», - подчеркнула Светлана Ануфриева.

        Как сообщила руководитель АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» Мария Самоделкина, проекты, позволяющие в большей степени вовлечь молодежь в добровольческое движение, уже разрабатываются в регионе.

        «Среди молодых нижегородцев много тех, кто готов помогать, участвовать в разных инициативах. И мы в свою очередь готовы помочь начинающим волонтерам присоединиться к важным акциям и инициативам. Помощь добровольцев требуется по разным направлениям: кто-то может поддерживать родственников военнослужащих, людей преклонного возраста или детей, воспитывающихся без родителей, а кто-то с удовольствием присоединится к патриотическим, творческим, экологическим проектам. Любое доброе дело заслуживает того, чтобы его поддержать», - сказала Мария Самоделкина.

        Также в число 102 представленных проектов вошли инициативы о проведении в регионе форума «Наставник в деле», призванного систематизировать и сделать более эффективным институт наставничества, о реализации проекта «Безопасная юность», предполагающего усиление профилактики деструктивного поведения подростков, а также идея о формировании в регионе единого грантового проектного офиса.

        Преподаватель кафедры общевоенной и лингвистической подготовки военного учебного центра при ННГУ им. Лобачевского Антон Берест выступил с инициативой создания интерактивного музея на базе мобильной экспозиции «Музей СВО».

        «Суть выставки – показать жителям Нижегородской области и гостям, зачем проводится спецоперация, какова роль России в современном мире, а также увековечить память наших героев», – подчеркнул Антон Берест.

        Анна Крестьянинова, начальник управления культуры, туризма, спорта и молодежной политики г.о.г. Чкаловск Нижегородской области, выступила с идеей создания программы «Вуз+муниципалитет». Речь идет о взаимодействии нижегородских, а в дальнейшем - и иногородних вузов с районами. Цель программы – сделать так, чтобы у малых городов появилась возможность вовлечь в жизнь муниципалитета студентов, учащихся в Нижнем Новгороде и приезжающих на лето на малую родину. Речь идет как об общественно-политических проектах, так и о предоставлении работы на время летних каникул.

        Подводя итоги сессии, заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович отметил, что регион стал одним из центров молодежной политики страны.

        «В 2023 году Нижегородская область выступила площадкой для проведения всероссийских мероприятий: Первого Всероссийского форума «Росмолодёжь.Гранты» «Пик возможностей», Недели арт-кластера «Таврида», Всероссийского семинара-совещания с представителями органов власти, реализующих молодежную политику, выездного заседания комиссии Госсовета по направлению «Молодежная политика», фестиваля «Движения первых» и многих других. Все это напрямую сказывается на творческом потенциале нашей молодежи. Растет экспертный уровень, появляется много новых идей », – отметил заместитель губернатора.

        Как сказала по итогам стратегической сессии Ольга Щетинина, на встрече прозвучало немало хороших амбициозных идей, но многие из них требуют доработки.

        «Мы поставили перед ребятами задачу оптимизировать проекты в течение месяца. Власть готова услышать молодых и открыта к сотрудничеству. Но это, в свою очередь, требует от экспертов высокого уровня компетентности и серьезной детализации предлагаемых проектов», - добавила она.

        Напомним, актуализация стратегии развития Нижегородской области проводится по инициативе губернатора Глеба Никитина. 31 августа 2023 года на Нижегородской ярмарке состоится региональный форум «Вместе мы можем больше», где итоги работы стратегических сессий представят Глебу Никитину и нижегородцам. Этому событию будут предшествовать 58 территориальных и 13 отраслевых стратегических сессий. Всего для актуализации стратегии развития Нижегородской области запланировано более 700 встреч с жителями региона. Их итоги учтут в плане конкретных действий по развитию Нижегородской области и повышению уровня качества жизни в регионе.

Просмотров: 74 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0