Пятница, 26.04.2024, 01:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Февраль » 21 » Есть такая профессия – Родину защищать №7 от 21 февраля
11:48
Есть такая профессия – Родину защищать №7 от 21 февраля

«Мой дед и прадед верой и правдой служили своему Отечеству, и отец завещал мне защищать его границы», – так в фильме «Офицеры» объясняет молодому красному командиру начальник погранзаставы, бывший гвардии поручик царской армии, в чём заключается профессия кадрового военного. В этом фильме главные роли великолепно сыграли Георгий Юматов и Василий Лановой. Мой очерк посвящён гагаринскому поколению офицеров села Спасского, избравших профессию военного.

Вспоминаю пятидесятые годы, приезды в отпуск моего старшего родного брата Юрия, тогда курсанта зенитного училища. В те дни в нашем доме собиралось много его друзей, а на их гимнастёрках – курсантские погоны разного цвета. Мой двоюродный брат Георгий Гаранин – курсант училища морской авиации, троюродный брат Вениамин Гаранин – военного автомобильного училища, и много других, выбравших такой жизненный путь.

Профессия кадрового военного сопряжена с определёнными жизненными неудобствами. В каких только точках Советского Союза не пришлось побывать моему брату Юрию Клюкину, защищавшему небо своей Отчизны. Средняя полоса России, Белгородская область, Чукотка, юг нашей страны – вот такова приказная судьба офицера-ракетчика. Терпеливы и выносливы офицерские жёны. Образцом преданности, любви и стойкости жены кадрового военного является Любаша в фильме «Офицеры» в исполнении прекрасной актрисы Алины Покровской. В семейной жизни моего брата надёжным тылом была Зоя Николаевна. Не у каждой женщины хватит характера, жизненной стойкости для подобной замужней жизни. Очень хорошо сказано: «Сначала помотайся с ним по многим дальним гарнизонам, а жизнь покажет, чего ты стоишь».

Главный же герой моего очерка Георгий Гаранин родился в декабре 1937 года в селе Спасское. Он как и многие мальчишки того времени, мечтал о военном училище, поэтому в школьные годы очень активно занимался спортом, был отличным лыжником, защищал ворота сборной Спасского по футболу. Когда подошло время, поступил в училище морской авиации в городе Перми, успешно его окончил. В процессе учёбы защищал спортивную честь училища, выступая на соревнованиях по лыжам. Тогда же выполнил норматив кандидата в мастера спорта. После окончания училища молодой офицер получил назначение в Заполярье – далёкий военный городок Сафоново в Мурманской области. Эта база военно-морской авиации была названа в честь героя Советского Союза военного лётчика Сафонова. Жизнь почти любого кадрового военного протекает в приказном порядке, и эти приказы обязательно должны быть выполнены. Часто бывает, что с большой степенью риска для жизни и здоровья даже в мирное время. Прошло очень много времени с тех далёких шестидесятых. Мы, близкие Георгия Александровича Гаранина, ничего не знали о той секретной операции, выполняемой им в составе небольшой группы. Награда нашла своего героя спустя десятилетия. Орден Мужества был вручён ему совсем недавно. А тогда, после выполнения задания, офицер Гаранин получает добро для поступления в военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского, которую с отличием оканчивает и получает назначение для дальнейшего прохождения службы в посёлок Чкаловский в Подмосковье. Кандидат военных наук полковник Георгий Гаранин, работая в одном из отделов военного космоса, был отмечен многими наградами.

Сегодня, находясь в отставке, разменяв девятый десяток своей жизни, кавалер Ордена мужества, старший научный сотрудник Георгий Александрович Гаранин до сих пор трудится в своём отделе на благо родного Отечества. Заслуженно его данные находятся в энциклопедии военного космоса рядом с нашими первыми космонавтами.

 

Лев Клюкин, с. Спасское.

Категория: К 75-летию Победы | Просмотров: 446 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0