Суббота, 27.04.2024, 16:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Август » 25 » Финал фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART» впервые проходит в очном формате
10:47
Финал фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART» впервые проходит в очном формате

В Кирове проходит финальный этап фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART». Представители из всех регионов Приволжского федерального округа – финалисты, члены регионального оргкомитета и жюри – участвуют в двухдневной программе. Основная концепция мероприятий – погружение участников в атмосферу народной культуры и современного творчества.

Для гостей организовали лекции и встречи с федеральными экспертами фестиваля, интересные мастер-классы, экскурсии по достопримечательностям города.

В первый день молодых художников ознакомили с историей Дымковской игрушки – старинным промыслом Кировской области, отражающим русский быт XIX века. Каждый участник попробовал создать свое уникальное изделие, пройдя все этапы росписи – от побелки до нанесения узоров красками.

Одним из ярких событий первого дня стала совместная роспись логотипа фестиваля на граффити-полигоне «Фантазариум». Участие в мероприятии приняли заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев и губернатор Кировской области Александр Соколов. Вместе с художниками они создали мурал на стене арт-пространства.

Программа продолжилась посещением клуба исторической реконструкции «Хлыновская застава». Вятский воевода, погружая гостей в историю Средневековой Вятки, провел экскурсию на конный двор, в крепость и сторожевую башню. Молодые художники приняли участие в ремесленных мастер-классах – гончарном, кузнечном, лучном, а также в метании топоров и копий, чеканке средневековых монет, фланкировке.

Завершением дня стало театрализованное представление «Огненная сказка». Артисты и реконструкторы клуба показали шоу на мотив сказки с акробатическими, танцевальными номерами и файер-шоу.

Торжественная церемония закрытия с подведением итогов фестиваля пройдет 25 августа. Зрителем прямой трансляции сможет стать любой желающий, присоединившись к просмотру в 18.40 по московскому времени на сайте фестиваля: formartpfo.ru.

Напомним, что финалисты фестиваля «ФормART» создали 14 граффити-работ в каждом регионе Приволжского федерального округа, посвященных Году педагога и наставника в России, под единым брендом «Сила знания». По итогам отрисовки фото и видео с работами художников размещены на сайте фестиваля. Граффити финалистов оценены экспертным жюри, а также путем народного голосования. В 2023 году в нем приняли участие более 119 тысяч человек и 82 эксперта.

Победители фестиваля будут отмечены денежными призами. Призовой фонд конкурса составляет 450 тыс. рублей. Обладатель I места получит грант в размере 200 тыс. рублей, II – 150 тыс., III – 100 тыс. рублей, а победители в специальной номинации «Киров 650» получат возможность нанести свой эскиз на одно из зданий в Кирове в 2024 году.

Организаторами фестиваля являются аппарат полномочного представителя президента России в ПФО, НКО «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе», правительство Кировской области, органы государственной власти субъектов РФ, расположенных в пределах Приволжского федерального округа.

Справка:

Фестиваль «ФормART» проводится по инициативе полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Идея создания подобного мероприятия впервые была предложена полномочному представителю на встрече с творческой молодежью, которая состоялась в 2019 году на молодежном форуме ПФО «iВолга».

 

Категория: Культура | Просмотров: 93 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0