Пятница, 29.03.2024, 13:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2018 » Май » 25 » Главный библиотекарь №20 от 25 мая
14:18
Главный библиотекарь №20 от 25 мая

Кто такой библиотекарь? На этот вопрос, пожалуй, ответит любой человек, ведь с библиотекарем хотя бы раз в жизни общался каждый из нас. А вот, что ответили на этот вопрос читатели Центральной районной библиотеки (ЦРБ) Спасского района:

– Библиотекарь – это своеобразный «хранитель книг». Он хорошо разбирается в литературе и способен быстро помочь с поиском нужного печатного издания.

На первый взгляд кажется, что ничего особо трудного в профессии библиотекаря нет, только на самом деле это не так. Успешный и грамотный библиотекарь должен обладать большими знаниями и умениями. Именно такие качества и присущи главному библиотекарю ЦРБ НадеждаеБетиной.

Работать в библиотеке Надежда Николаевна начала ещё в 1992-м году. Сначала трудилась в Прудищинской сельской библиотеке, а с 2000 года перешла в Спасскую районную библиотеку.

– Самое главное в нашей работе – это продвижение литературы, – говорит Надежда Николаевна, – хочется, чтобы больше читателей к нам приходили, больше читали различных книг. Поэтому мы и не сидим на месте: проводим различные мероприятия, как в библиотеке, так и на всех районных праздниках. К примеру, в апреле к 150-летию Максима Горького проводили литературный час на тему: «Максим Горький – писатель великий, чудовищный, трогательный…». В этом же месяце у нас прошло и мероприятие под загадочным и таинственным названием «Библионочь», которое стало уже традиционным, и желающих поучаствовать в нём с каждым годом становится всё больше.

А 9 Мая на центральной площади райцентра никто не прошёл мимо интерактивной площадки под названием «Помним, славим, гордимся», которую организовали работники ЦРБ под руководством Надежды Николаевны. Вниманию посетителей здесь был представлен и стенд, посвящённый 75-летию Сталинградской битвы, и выставка книг на военную тематику.

С особой гордостью Надежда Бетина рассказывает о клубе «Мастерская радости», которым она руководит. Клуб вот уже на протяжении двух лет два раза в месяц с удовольствием посещают десять самых активных читательниц ЦРБ. Они вяжут крючком, плетут из бисера, мастерят различные поделки, делятся друг с другом секретами рукоделия. Отметим, что на занятиях Надежда Николаевна использует интересный материал из книжного фонда библиотеки, интернета. И каждое заседание клуба отличается теплотой приёма и душевностью единомышленников. Кстати, многие поделки мастериц уже по достоинству оценены спасчанами на различных выставках, и на таких значимых районных праздниках, как День села Спасское и районная сельскохозяйственная ярмарка.

Наталья Широкова.

Фото Ивана Соловьёва.

Справка

В Центральной районной библиотеке трудятся восемь библиотекарей;

действуют 4 отдела:

обслуживания, информационный,

комплектования и методико-библиографический.

Фонд абонемента составляет около 25-ти тыс. экземпляров различных изданий.

Категория: О людях села | Просмотров: 615 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0