Среда, 17.04.2024, 00:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Март » 12 » Глеб Никитин: «Более 100 ФАПов планируется построить в регионе»
09:42
Глеб Никитин: «Более 100 ФАПов планируется построить в регионе»

Совет по земельным отношениям одобрил заявки на выделение участков для строительства 9 фельдшерско-акушерских пунктов

 

Совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области одобрил заявки на выделение земельных участков для строительства 9 новых ФАПов.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, на реализацию данных проектов планируется выделить около 117 млн рублей. Строительство предполагается в рамках программы модернизации первичного звена  здравоохранения.

«Всего в этом году по программе планируется начать строительство 23 ФАПов. Всего же за 5 лет мы рассчитываем открыть более 100 фельдшерско-акушерских пунктов в разных районах области. Они появятся там, где их раньше не было, либо будут созданы на месте ветхих зданий», - подчеркнул Глеб Никитин.

Одобрены заявки на участки под строительство фельдшерско-акушерских пунктов в Сосновском, Тоншаевском, Вачском, Уренском, Большеболдинском, Шатковском, Богородском, Володарском муниципальных районах и г.о.г. Первомайск.

 «Всего на модернизацию первичного звена здравоохранения будет направлено 15,5 миллиарда рублей. Это средства федерального и регионального бюджетов. Программа, стартовавшая  по инициативе президента России, позволит кардинально изменить ситуацию в наиболее сложном сегменте медпомощи», - сказал губернатор Нижегородской области.

Напомним, на территории всей Российской Федерации стартовала целевая программа модернизации первичного звена здравоохранения.  Соответствующее поручение дал Владимир Путин в августе 2019 года. Основная цель программы модернизации - обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи. При разработке мероприятий программы проводился комплексный анализ состояния системы здравоохранения в первичном звене, что позволило максимально учесть все стороны, оказывающие влияние на качество медицинской помощи. Для достижения этих целей по распоряжению правительства Нижегородской области была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители 11 органов исполнительной власти региона. В настоящее время в программу включено 89 медицинских организаций первичного звена.

Развитие медико-санитарной помощи первичного звена также является  важнейшим направлением национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина с января 2019 года.

Категория: Событие дня | Просмотров: 214 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0