Суббота, 20.04.2024, 09:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2018 » Март » 29 » Глеб Никитин: «Максим Горький – это достояние Нижегородской области» 29.03.2018.
11:00
Глеб Никитин: «Максим Горький – это достояние Нижегородской области» 29.03.2018.

«Максим Горький — это достояние Нижегородской области. Почти 60 лет Нижний Новгород носил имя Горького и люди гордились, называя себя горьковчанами», — заявил врио губернатора региона Глеб Никитин.

28 марта, в день 150-летия со дня рождения великого русского писателя, глава Нижегородской области возложил цветы к памятнику Горькому в Нижнем Новгороде. Перед мероприятием была объявлена минута молчания — в память о жертвах пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».

«У нас в стране объявлен национальный траур, и мы скорбим вместе с соотечественниками. Погибли люди и, прежде всего, невинные дети. Также мы вспоминаем и нашего великого земляка Максима Горького, который и в своих произведениях, и в жизни отличался состраданием к людям, стремился помогать им», — заявил Глеб Никитин.

Под руководством главы региона в областном центре также состоялось заседание Всероссийского организационного комитета по подготовке 150-летия со дня рождения Максима Горького. «Более трети мероприятий федерального плана проводятся в Нижнем Новгороде, это основная площадка. Хотя события, посвящённые Горькому, проходят сегодня по всей стране — это открытые уроки, фестивали, просветительские мероприятия», — отметил Глеб Никитин.

Как подчеркнул присутствовавший на заседании руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаил Сеславинский, юбилей Горького «отмечают по всей стране и за рубежом». «В России проходят более 75-ти мероприятий — некоторые носят локальный характер, а какие-то рассчитаны на долгосрочный период. Хотел бы особые слова благодарности сказать руководству области, Глебу Сергеевичу Никитину, за ту большую работу, которая была проделана к этой дате в Нижегородской области», — добавил он.

После проведения заседания оргкомитета Глеб Никитин выступил на открытии торжественного мероприятия в Нижегородском государственном академическом театре драмы, где напомнил присутствующим о журналистской работе Горького и той поддержке, которую он оказывал Нижегородскому художественному музею и начинающим писателям.

«Все мероприятия, которые проводятся в год 150-летия со дня рождения Горького — продолжение этих традиций. Уверен: литературные и театральные фестивали займут своё достойное место в календаре культурных событий в будущие годы», — заявил глава Нижегородской области. Глеб Никитин также получил от семьи Пешковых уникальные документы, имеющие отношение к жизни и творчеству писателя, которые будут переданы в музей Горького в Нижнем Новгороде.

Категория: Событие дня | Просмотров: 434 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0