Пятница, 26.04.2024, 02:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2018 » Апрель » 23 » Глеб Никитин: «Мы должны обеспечить условия перехода региона в цифровую экономику»
11:22
Глеб Никитин: «Мы должны обеспечить условия перехода региона в цифровую экономику»

В Нижнем Новгороде 20 апреля открылась конференция «Цифровое будущее отраслей российской экономики», в которой принял участие глава Нижегородской области Глеб Никитин.

«Цифровая экономика сегодня – один из приоритетов развития страны. В послании Федеральному собранию Президент поставил задачу преодолеть технологическое отставание, а это означает цифровизацию всех сфер жизни», – подчеркнул глава региона, выступая на мероприятии.

По словам врио губернатора, на сегодняшний день в Нижегородской области уже утверждаются «дорожные карты» по внедрению информационных систем полного цикла «Цифровой муниципалитет» и «Цифровое предприятие», а также определены пилотные промышленные площадки, где будет проводиться цифровизация. «Наша задача – интегрировать усилия этих компаний, «Росатома», «Ростелекома» при поддержке регионального Центра компетенций и обеспечить условия для перехода региона в цифровую экономику», – добавил он.

Ранее в этот же день Глеб Никитин и президент ПАО «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Умный регион». Нижегородская область станет одним из первых 20-ти субъектов РФ, где будет реализован данный проект.

Соглашение определяет условия взаимодействия правительства Нижегроодской обалсти и компании «Ростелеком» при решении важнейших задач в сферах ЖКХ, формирование комфортной среды, создание инновационной городской инфраструктуры, цифровизации строительства и развития городских транспортных систем.

«В рамках соглашения мы будем реализовывать дополнительные проекты, которые впоследствии будут интегрированы в единое платформенное решение: информатизация парковочных пространств, работа с энергосервисными контрактами, связанная с модернизацией системы освещения», –рассказал Глеб Никитин.

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский также добавил, что созданная в регионе инфраструктура позволяет развивать здесь проекты, связанные с телемедициной. «Нижегородская область имеет очень серьёзный результат в этом отношении», – подчеркнул он.

Категория: Событие дня | Просмотров: 418 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0