Суббота, 20.04.2024, 17:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Август » 27 » Глеб Никитин оценил потенциал будущего научно-образовательного центра для экономики региона
11:11
Глеб Никитин оценил потенциал будущего научно-образовательного центра для экономики региона

Глава Нижегородской области уверен, что через пять лет рост ВРП может достичь 71% по сравнению с 2017 годом, а количество переданных в производство конкурентоспособных технологий увеличится на четверть

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 26 августа принял участие в заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня в Сколково под председательством заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой, министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова и помощника президента Андрея Фурсенко.

Напомним, в 8 мая 2019 президент России Владимир Путин провел заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В нем принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В ходе заседания стало известно, что один из 5 первых в стране научно-образовательных центров (НОЦ), предусмотренных программой национального проекта «Наука», будет создан в Нижегородской области. Целью нацпроекта является кооперация образовательных, научных и промышленных организаций для вывода отечественных инновационных разработок на мировой уровень.

В проекте НОЦ Нижегородской области примут участие не менее 27 учреждений регионального и федерального уровня, рассказал в понедельник глава региона.

«Сегодня НОЦ Нижегородской области включает в себя пять вузов, три НИИ и девятнадцать организаций реального сектора экономики, включая Федеральный Ядерный центр» - пояснил членам федеральной комиссии Глеб Никитин. Глава региона также подчеркнул, что проект НОЦ позволил нижегородскому правительству привлечь к сотрудничеству ведущих российских ученых. «Сейчас мы ведём переговоры с Центром Келдыша, Московским техническим университетом связи и информатики, Московским государственным технологическим университетом и рядом других», - напомнил губернатор.

Глеб Никитин добавил, что создание научно-образовательного центра обеспечит колоссальный социально-экономический эффект для региона, что, в первую очередь, отразится на показателе ВРП.

«Если без НОЦ рост этого показателя по сравнению с 2017 годом прогнозируется на уровне 47%, то с учётом положительного эффекта от деятельности НОЦ он может составить 71%», - считает глава региона. «Доля новой и усовершенствованной высокотехнологичной продукции в общем объёме отгрузки организаций-участников НОЦ увеличится до 35%. При этом количество разработанных и переданных для внедрения в производство конкурентоспособных технологий и высокотехнологичной продукции вырастет на четверть», - заявил губернатор.

По итогам заседания Совета зампред федерального правительства Татьяна Голикова отметила, что руководство регионов очень серьезно отнеслось к проектам научно-образовательных центров. «Губернаторы самостоятельно руководят этими проектами и считают, что это их персональный приоритет. Те показатели, которые ставят перед собой главы регионов - это не только наука и образование, это и показатели валового регионального продукта, являющиеся индикатором качества жизни граждан», - обратила внимание глава комиссии.

Отметим, что в пилотном проекте также участвуют Пермский край, Тюменская, Белгородская и Кемеровская области. На базе первых НОЦ планируется изучать рациональное природпользование, производить жизненно важные медикаменты и инновационное медоборудование, а также интеллектуальные транспортные системы и многое другое.

Категория: Событие дня | Просмотров: 374 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0