Суббота, 27.04.2024, 22:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Ноябрь » 27 » Глеб Никитин открыл День Нижегородской области на Международной выставке-форуме «Россия» поздравлением с Днем матери
08:19
Глеб Никитин открыл День Нижегородской области на Международной выставке-форуме «Россия» поздравлением с Днем матери

26 ноября 2023 года в Москве губернатор Нижегородской области Глеб Никитин открыл День региона на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, которая проводится по инициативе президента РФ Владимира Путина. Нижегородская область стала первым регионом ПФО, день которого проходит на выставке.

Глеб Никитин выступил с докладом об итогах развития региона за последние годы, представил ключевые проекты. Одно из основных направлений – поддержка материнства и детства. Губернатор отметил, что 2024 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, а 26 ноября отмечается один из главных праздников, связанных с семейными ценностями – День матери.

«Поздравляю всех с днем мамы! Поздравляю свою маму, маму моих детей! Мама – это основа семьи, главный созидатель. Спасибо организаторам, что позволили нам провести День Нижегородской области в День матери», - обратился Глеб Никитин к присутствующим на открытии Дня Нижегородской области на Международной выставке-форуме «Россия».

Число многодетных семей в регионе неуклонно растет – на 38% за 6 лет. Вместе с федеральными инициативами и проектами нижегородское правительство продолжит в приоритетном порядке наращивать имеющиеся и искать новые ресурсы для поддержки семей.

Напомним, что 26 ноября в День Нижегородской области в павильоне №75 на стенде региона пройдут лекции о Нижнем Новгороде, мастер-классы по народным художественным промыслам, викторины и настольные игры для взрослых и детей, будет организовано музыкальное сопровождение в стилистике «Молодежной столицы России».

На сцене зоны культурных проектов в павильоне №75 пройдет концерт «Грани традиции» с участием нижегородской исполнительницы Майи Балашовой совместно с ансамблем Style Quartet, а также выступление академического хора ННГУ им. Лобачевского. В составе театральной программы — спектакль-импровизация «Холодный ветер - теплый ветер» от театра  школы-интерната для глухих детей «Пиано», а также спектакль «Горький ХОР» от Центра театрального мастерства и Хора Нижнего Новгорода.

Предусмотрена и деловая часть программы: подписание соглашений о сотрудничестве региона с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации и АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций».

Также в День региона на выставке состоится церемония бракосочетания со всеми этапами традиционного свадебного обряда Нижегородской губернии: одевание невесты к венцу, приход жениха со свитой, выкуп невесты, включая продажу «куста» (свадебного деревца, украшенного лентами и бумажными цветами), хоровод с загадками, испытание жениху, благословение родителей, проводы жениха и невесты к венцу.

В День Нижегородской области для гостей выставки на главной сцене выступят группа Uma2rman, пройдут ярмарочные гуляния и другие культурные мероприятия. Также в программе – шоу «Нижний Новгород — 100% настоящая Россия» (режиссер Илья Авербух, участники - Uma2rman, Тина Кузнецова, Елизавета Арзамасова, Аделия Загребина, а также нижегородские артисты). Состоится оперный гала-концерт.

В Музее кино пройдет показ мультфильма «Кощей – похититель невест»  и фильма «Сохранить нельзя разрушить».

В Доме российской кухни пройдут мастер-классы от шеф-поавров нижегородских ресторанов и дегустации.

В Павильоне 58 пройдет мэппинг от Нижегородской области.

 

Просмотров: 51 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0