Суббота, 20.04.2024, 00:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Май » 27 » Глеб Никитин подписал постановление о снятии карантина в рабочем поселке Мухтолово Ардатовского района
09:57
Глеб Никитин подписал постановление о снятии карантина в рабочем поселке Мухтолово Ардатовского района

26 мая 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал постановление об отмене карантина в рабочем поселке Мухтолово Ардатовского района.
Как пояснил Глеб Никитин, решение о снятии карантинав Мухтолове было принято на основании предписания главного санитарного врача Нижегородской области от 25 мая 2020 года. 
В частности, в предписании сказано, что в поселке зарегистрировано 36 случаев заражения, а за последние три дня новых случаев не выявлено. Анализ эпидемиологической ситуации свидетельствует о ликвидации очага. 
Таким образом, основной критерий принятия решения об отмене карантина -отсутствие прироста заболевших в последние дни. 
«Понятно, что сначала появляется возможность отменить карантин в сравнительно небольших населенных пунктах. Если нет новых завозных случаев, то очаг сравнительно быстро удается локализовать. Надеюсь, что в ближайшее время удастся принять очередные решения. Все зависит от динамики заболеваемости и позиции санитарных врачей», - отметил Глеб Никитин.
В населенных пунктах, где снимается карантин, начинают действовать те же нормы и требования, что и на остальной территории Нижегородской области. 
«Неделю назад в регионе было принято решение о переходе на первый этап снятия ограничений. Это сделано в полном соответствии с рекомендациями Роспотребназора», - сказал Глеб Никитин. 
Рекомендации Роспотребнадзора утвержденыглавным санитарным врачом страныАнной Поповой 8 мая 2020 года. 
Первый критерий - коэффициент распространения. Это отношение числа заболевших за последние 4 дня к предыдущим четырём дням. По условиям этот коэффициент должен быть 1 или меньше. 
Второй критерий - загрузка коечного фонда. Это соотношение количества свободных коек в медучреждениях к занятым. 
Третий показатель - количество тестов за сутки на 100 тысяч населения. 
В Нижегородской области были соблюдены все критерии для перехода на первый этап.
Как отметил глава региона, дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от коэффициента распространения заболевания. На сегодня этот показатель в регионе составляет 0,96, 25 мая 2020 года он равнялся 0,86. Переход на второй этап возможен лишь при достижении коэффициента распространения ниже 0,8.
«Решения о снятии ограничений принимаются региональным координационным штабом. Это не механический процесс, а серьезная аналитическая работа. Мы должны быть уверены в том, что любые послабления не приведут к росту заражений. Конечно, многое зависит и от самодисциплины людей. Скорейший переход к нормальной жизни – в наших общих интересах», - сказал Глеб Никитин.
Напомним, 2 мая 2020 года Глеб Никитин подписал постановления о введении карантина в ряде населенных пунктов региона. Ограничительные мероприятия были введены в селе Починки (Починковский район), городском округе город Выкса, городе Павлове и рабочем поселке Тумботино (Павловский район), городе Кулебаки и рабочем поселке Гремячево (г.о.г.Кулебаки), рабочем поселке Мухтолово (Ардатовский район). 25 апреля 2020 года карантин был введен в селе Дивееве. При этом в поселке Гремячево 21 мая карантин был отменен в связи со стабилизацией санитарно-эпидемиологической ситуации. 

 

Категория: Актуально | Просмотров: 297 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0