Пятница, 26.04.2024, 02:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Январь » 22 » Глеб Никитин поручил областному правительству выполнить «социальную» часть Послания Президента
08:46
Глеб Никитин поручил областному правительству выполнить «социальную» часть Послания Президента

Губернатор выделил задачи по контролю за строительством образовательных учреждений и обеспечением школьников горячим питанием

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел оперативное совещание в правительстве региона, в ходе которого дал поручения кабмину по итогам Послания Президента Владимира Путина Федеральному собранию.

«Больше половины Послания Президент уделил вопросам демографии и социальной политики. Это, прежде всего, касается создания нравственных предпосылок в обществе и укрепления семейных ценностей», - напомнил глава региона. «Вместе с тем есть много и важнейших административных решений, которые должны начать реализовываться уже сегодня. Как и в истории с национальными проектами, здесь тоже медлить нельзя», - подчеркнул Глеб Никитин.

По словам губернатора, акцент в перечне поручений сделан на социальном блоке правительства. Глеб Никитин поручил своему заместителю Андрею Гнеушеву совместно с руководителями органов исполнительной власти провести анализ всех действующих госпрограмм на территории региона с целью включения в них дополнительных мер поддержки. В частности, глава региона поручил правительству совместно с главами муниципалитетов принять все возможные меры по завершению до конца 2020 года мероприятий, необходимых для ввода в эксплуатацию детских дошкольных учреждений, предусмотренных национальным проектом «Демография».

«Наша задача в каждом конкретном случае сделать это в кратчайшие сроки в соответствии с соглашениями с федеральными ведомствами и планами работ. Прошу каждого, кто имеет отношение к строительству этих объектов, воспринимать слова Президента на свой счет», - заявил Глеб Никитин. Кроме того, губернатор попросил Андрея Гнеушева представить предложения по созданию в общеобразовательных учреждениях необходимой инфраструктуры для организации бесплатного горячего питания и системы снабжения. Работа по определению потребности школьников в этой услуге и источников финансирования для ее реализации будет выполнена совместно с минфином региона, а также главами администраций муниципальных районов и городских округов.

Анализ существующей образовательной инфраструктуры и предложения по повышению ее эффективности - в частности, по созданию новых школьных мест, - также будут направлены в министерство просвещения Российской Федерации для дальнейшей корректировки национального проекта «Образование». По словам Глеба Никитина, это может позволить региону претендовать на дополнительное финансирование. Еще одним направлением работы станет оценка практики использования социальных контрактов на территории региона - напомним, с 2020 года регион является пилотным участником федерального проекта по снижению уровня бедности.

 

Наконец, еще одной важной темой Послания Президента стало развитие системы высшего образования, напомнил губернатор Нижегородской области, выразив намерение в ближайшее время провести совещание с ректорами нижегородских вузов. «Мы обсудим как расширение приема, так и улучшение учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры. Необходимо определить точки приложения усилий, которые позволят нам совершить рывок в этом направлении», - подытожил Глеб Никитин.

Категория: Событие дня | Просмотров: 323 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0