Четверг, 28.03.2024, 11:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Июль » 4 » Глеб Никитин предложил создать клуб губернаторов по повышению эффективности госуправления
15:45
Глеб Никитин предложил создать клуб губернаторов по повышению эффективности госуправления

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 3 июля на форуме "Производительность 360" подвели итоги работы в группах по направлениям.

В частности, говоря о предложениях по внедрению "бережливых технологий" в государственное управление губернатор Глеб Никитин отметил, что необходим федеральный проект, в котором будут сформированы стандарты лучших решений. Соответствующее предложение должно быть сделано к осени.

Глеб Никитин предложил создать клуб губернаторов по повышению эффективности госуправления. "Это был бы абсолютно добровольный клуб по обмену опытом среди губернаторов", - отметил он.

Также Глеб Никитин представил проект "Национального института производительности". В презентации приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, гендиректор АНО "ФЦК" Николай Соломон, полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, гендиректор ГК "Росатом" Алексей Лихачев, президент "Деловой России" Алексей Репик, а также главы более 20 регионов России.

Согласно информации, предлагается комплексный подход к подготовке кадров, связывающий науку, образование и бизнес. Это позволит объединить и повысить эффективность работы 65 региональных центров компетенций и станет "своего рода инфраструктурным фундаментом для реализации национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости". Из существующих практик были выбраны "два наиболее эффективных ориентира" – бизнес-школу Сколково и корпоративный университет Сбербанка. Предполагается, что институт будет состоять из учебного корпуса, гостиницы и конгрессно-выставочного центра.

"Создание Национального института именно в Нижегородской области обусловлено тем, что наш регион – это промышленно-инновационный центр, в котором сконцентрировано более 600 крупных и средних предприятий. Здесь осуществляют свою деятельность такие экономические гиганты, как Росатом, Ростех, Группа ГАЗ, Лукойл, Русполимет, Русвинил, Сибур, Оргхим и многие другие. В ближайших к области регионах также сосредоточены крупные промышленные объединения", - объяснил Глеб Никитин.

По итогам форума "Производительность 360" состоялась церемония награждения участников, добившихся лучших результатов в реализации национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости", по пяти номинациям: "Лидер по темпу роста производительности труда в 2018 году", "Самый активный регион", "Лучший региональный центр компетенций", "Самое активно обучающее предприятие" и "Самое эффективное управление производственными запасами предприятия".

Нижегородская область победила в номинации "Лучший региональный центр компетенций", Нижегородский региональный центр компетенций стал лидером по совокупности критериев. Награду главе региона Глебу Никитину вручил Сергей Кириенко.

"Такая работа начинается с первого руководителя. Губернаторы инвестируют свое время в реализацию нацпроекта. Самое главное, что благодаря повышению производительности регионы получают возможность быстрее изменять жизнь людей. Ничего более важного не существует", - отметил Сергей Кириенко.

В целом он высоко оценил пилотные проекты по внедрению бережливых технологий в Нижегородской области.

"Принято считать, что масштабное развитие производственных систем началось с "Росатома", но это не так. Впервые результаты производственной системы я увидел на "ГАЗе" в начале 2000-х. Кардинально менять систему заставляла жесткая конкуренция, риски, что если ты этого не сделаешь, то проиграешь. Не зря это началось с автомобилестроения –отрасль попала в жесткую конкуренцию" - пояснил первый заместитель руководителя администрации президента РФ.

По словам Сергея Кириенко, в "Росатоме" внедрение производственной системы активно начали, когда корпорация вышла на глобальный рынок. "Надо было выиграть конкуренцию. При этом экономить на зарплате невозможно – отрасли нужны квалифицированные кадры. Повышать зарплату и при этом продавать конкурентоспособную продукцию можно только при условии роста производительности труда", - добавил он.

Как напомнил губернатор Глеб Никитин, Нижегородская область стала одним из первых регионов России, которые включились в нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости". "Еще в начале 2018 года в Нижегородской области мы по собственной инициативе вместе с госкорпорацией "Росатом" запустили региональный проект "Эффективная губерния", куда вошли несколько сотен нижегородских промышленных предприятий, МФЦ, поликлиник, больниц и других организаций", - заявил Глеб Никитин.

Напомним, 2 июля 2019 года в Нижнем Новгороде открылся второй Всероссийский форум "Производительность 360", который собрал более 600 участников из большинства регионов России. Форум проводится Минэкономразвития России совместно с АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда" (ФЦК) при поддержке правительства Нижегородской области и госкорпорации "Росатом". Главная тема "Производительности 360" - вопросы повышения производительности труда и реализации нацпроекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости".

Ранее сообщалось, что с начала 2018 года по поручению главы региона Глеба Никитина в Нижегородской области началась реализация совместного проекта правительства области и ГК "Росатом" "Эффективная губерния". Программа предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите, строительстве и госуправлении с целью повышения производительности труда.

 

 

Категория: Событие дня | Просмотров: 431 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0