Воскресенье, 28.04.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Ноябрь » 27 » Глеб Никитин представил достижения Нижегородской области в рамках Дня региона на Международной выставке-форуме «Россия»
10:57
Глеб Никитин представил достижения Нижегородской области в рамках Дня региона на Международной выставке-форуме «Россия»

Губернатор рассказал, почему в регион стоит инвестировать и приезжать, а также представил ключевые проекты  

26 ноября 2023 года в Москве губернатор Глеб Никитин представил регион в рамках Дня Нижегородской области на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, которая проводится по инициативе президента РФ Владимира Путина. Нижегородская область стала первым регионом ПФО, день которого проходит на выставке-форуме.

«То, что происходит в Нижегородской области последние несколько лет — это какое-то чудо! Когда мы готовились к выставке, команда Нижнего Новгорода приехала одна из первых —  это ребята очень энергичные, молодые, модные. И самое главное то, что из Нижнего Новгорода перестают уезжать! Как удалось этого добиться? Потому что все, что они делают в Нижнем Новгороде — как для своего родного, горячо любимого дома. Вот так и получается, что сегодня у Нижегородской области одна из самых красивых экспозиций.  Добро пожаловать на нашу выставку! Надеюсь, что вам здесь будет так же хорошо, как дома», - обратилась генеральный директор АНО «Дирекция Выставки Достижений «Россия» Наталья Виртуозова к делегации Нижегородской области.

Губернатор рассказал, что за последние 20 лет в Нижегородской области при поддержке президента РФ Владимира Путина были реализованы крупные инфраструктурные проекты.

«Построен метромост, Борский мост, канатная дорога через Волгу, стадион «Нижний Новгород». Само проведение Чемпионата мира по футболу в нашем городе и в нашей стране - этот праздник был бы невозможен без настойчивости нашего президента. Все, что я перечислил – это и результат работы моих предшественников. Они здесь тоже присутствуют, и я очень благодарю их за эту работу. Без этого невозможно было идти дальше», - подчеркнул Глеб Никитин.

Свой доклад о Нижегородской области губернатор разделил на три блока: почему в регион стоит инвестировать, почему в регион стоит приезжать, а также рассказал о ключевых проектах и итогах развития области за последние годы. 

В Нижегородской области действуют все виды преференциальных режимов для потенциальных инвесторов: территории опережающего развития в Сарове, Володарске и Решетихе, инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина», особая экономическая зона «Кулибин» в Дзержинске. Корпорация развития Нижегородской области признана лучшей в стране в рамках премии «Лидеры инвестиционного развития». Нижегородская область входит в тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ, а по индексу эффективности внедрения регионального инвестиционного стандарта  занимает второе место после Москвы.

«Наше третье место в рейтинге инвестклимата – это то место, где мы и должны быть исторически, это справедливо. Мы первые в рейтинге Минэкономразвития РФ по уровню развития государственно-частного партнерства и первые – по поддержке промышленности в рейтинге Минпромторга РФ. Что за этим следует? Рост по всем отраслям: строительство – плюс 20 процентов, сельское хозяйство – плюс 12,5 процентов, промышленность – плюс 9,9 процентов. Это основа для роста валового регионального продукта Нижегородской области – плюс 9,3 процента (по итогам 9 месяцев 2023 года. – прим.). Для чего это нужно? Для благополучия наших жителей, для роста зарплат и числа рабочих мест», - отметил Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что Нижегородская область является не только промышленным, но и высокотехнологичным, научным, инновационным центром. Среди крупных образовательных проектов, которые будут реализованы в ближайшем будущем, Глеб Никитин назвал ИТ-кампус «НЕЙМАРК», который уже строится в Нижнем Новгороде в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Готовится к запуску технопарк профобразования федерального уровня.

Губернатор подчеркнул, что в регионе уделяется большое внимание и комфортной городской среде для граждан. 

«Мы не можем ожидать здесь инноваторов, промышленников, если у нас не будет комфортно. 800-летие Нижнего Новгорода стало триггером для перезагрузки всего региона, за этой датой – полное изменение пространства города. Обновленная Нижегородская ярмарка, Нижегородский кремль, Александровский сад, пакгаузы… В манеже Нижегородского кремля всего несколько лет назад, например, был гараж. Теперь здесь проходят выставки, в том числе – выставки икон. Это означает, что это пространство самого высокого уровня с точки зрения техники», - сказал Глеб Никитин.

Символ возрождения речного транспорта в стране глава региона назвал «Валдаи». При поддержке президента России Нижегородская область строит новые станции метрополитена и обновляет наземный электротранспорт. Особое внимание губернатор обратил на строительство скоростной автомобильной дороги М-12 «Восток».

«Самый длинный участок проходит по территории Нижегородской области.  И ровно посередине между Москвой и Казанью – город Арзамас. Совсем рядом – Большое Болдино, где в следующем году мы будем праздновать 225-летие Александра Пушкина. Не очень далеко и Выкса – центр промышленного туризма», - добавил Глеб Никитин.

Губернатор напомнил, что Нижний Новгород был «Новогодней столицей», «Столицей детского туризма» и «Молодежной столицей». В следующем году областной центр будет носить статус культурной столицы.

«Бесчисленное количество наград уже стало мемом. Но куда деваться, если мы такие? Все это отражается на росте туристического потока», - отметил Глеб Никитин.

Нижегородская область стала одним из самых популярных туристических направлений, местом проведения крупных событий, в частности – конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»).

В заключении губернатор подчеркнул, что «проведение выставки – это абсолютно уникальная, гениальная инициатива нашего президента для того, чтобы каждый человек узнал, насколько богата Россия».

«Россия богата достижениями, историей, планами на будущее и людьми. Я с огромным интересом ознакомился со всеми стендами. И, естественно, нам очень хочется, чтобы как можно больше людей познакомились здесь с Нижегородской областью, захотели к нам приехать и приезжать еще», - резюмировал Глеб Никитин.

После доклада Глеб Никитин вручил региональные награды – знаки «Почетный гость Нижегородской области», почетные грамоты губернатора.

Напомним, что 26 ноября в День Нижегородской области в павильоне №75 на стенде региона проходят лекции о Нижнем Новгороде, мастер-классы по народным художественным промыслам, викторины и настольные игры для взрослых и детей, будет организовано музыкальное сопровождение в стилистике «Молодежной столицы России».

На сцене зоны культурных проектов в павильоне №75 прошел концерт «Грани традиции» с участием нижегородской исполнительницы Майи Балашовой совместно с ансамблем Style Quartet, а также выступление академического хора ННГУ им. Лобачевского. В составе театральной программы — спектакль-импровизация «Холодный ветер - теплый ветер» от театра  школы-интерната для глухих детей «Пиано», а также спектакль «Горький ХОР» от Центра театрального мастерства и Хора Нижнего Новгорода.

Предусмотрена и деловая часть программы: подписаны соглашения о сотрудничестве региона с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации и АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций».

Также в День региона на выставке состоялась церемония бракосочетания со всеми этапами традиционного свадебного обряда Нижегородской губернии: одевание невесты к венцу, приход жениха со свитой, выкуп невесты, включая продажу «куста» (свадебного деревца, украшенного лентами и бумажными цветами), хоровод с загадками, испытание жениху, благословение родителей, проводы жениха и невесты к венцу.

В День Нижегородской области для гостей выставки на главной сцене выступят группа Uma2rman, пройдут ярмарочные гуляния и другие культурные мероприятия. Также в программе – шоу «Нижний Новгород — 100% настоящая Россия» (режиссер Илья Авербух, участники – Uma2rman, Тина Кузнецова, Елизавета Арзамасова, Аделия Загребина, а также нижегородские артисты).

В Музее кино прошел показ мультфильма «Кощей – похититель невест» и фильма «Сохранить нельзя разрушить», в Доме российской кухни –

мастер-классы от шеф-поваров нижегородских ресторанов и дегустации. В Павильоне 58 проходит мэппинг от Нижегородской области.

Просмотров: 72 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0