Пятница, 19.04.2024, 23:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Декабрь » 24 » Глеб Никитин представил главе Минобрнауки медицинские разработки ННГУ
13:15
Глеб Никитин представил главе Минобрнауки медицинские разработки ННГУ

По словам губернатора, проекты нижегородского центра медицинского приборостроения могут быть масштабированы в рамках НОЦ «Техноплатформа-2035»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову разработки Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ им. Лобачевского.

Визит министра в Нижний Новгород был приурочен к совещанию по проекту научно-образовательного центра «Техноплатформа-2035», в работе которого университет принимает активное участие. Научно-образовательные центры создаются в рамках национального проекта «Наука» в соответствии с указом президента Владимира Путина, первые пять из них будут в Нижегородской, Белгородской, Тюменской и Кемеровской областях, а также в Пермском крае.

На сегодняшний день центр медицинского приборостроения ННГУ получил 33 российских патента на изобретения и полезные модели, 17 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ, а также оформил девять ноу-хау. В число проектов, представленных Михаилу Котюкову и Глебу Никитину, вошли программно-аппаратный комплекс «Киберсердце+», нейромобиль, мультифункциональные нанокомплексы для тераностики, система дистанционного мониторинга состояния сельскохозяйственных растений, наркозно-дыхательные аппараты, экзоскелет, а также комплекс «умной» одежды для спортивных тренировок и реабилитации «Кибертренер».

По словам губернатора Глеба Никитина, на основе разработок центра возможна реализация федеральных проектов - в частности, система дистанционного кардиологического мониторинга может быть использована для создания масштабного проекта в сфере телемедицины.

«Медицина и биотехнологии были выбраны в качестве одного из основных направлений развития нижегородского научно-образовательного центра не только из-за существующей сильной школы. Наука о здоровье и продлении жизни - мировой тренд научных исследований», - отметил глава региона.

Глава Минобрнауки Михаил Котюков также отметил, что ученые ННГУ представили ряд очень интересных проектов. «Создание НОЦ призвано ускорить процесс превращения идей,, которые рождаются в стенах университетов, научных центров и инжиниринговых компаний в технологии мирового уровня», - добавил министр.

Напомним, Глеб Никитин представил проект научно-образовательного центра «Техноплатформа-2035» в августе в школе управления «Сколково». Кроме Михаила Котюкова, в состав экспертной комиссии вошли зампред правительства РФ Татьяна Голикова и помощник президента Андрей Фурсенко.

Приоритетными направлениями деятельности центра «Техноплатформа-2035» станут создание инновационных производств, компонентов и материалов, разработка цифровых технологий, интеллектуальных транспортных систем и участие в создании искусственного интеллекта. Также в компетенции НОЦ войдут высокотехнологичная персонализированная медицина, медицинское приборостроение и экологические технологии, в том числе предназначенные для ликвидации объектов накопленного ущерба.

Напомним, что НОЦ создан в регионе в рамках национального проекта «Наука», который реализуется в России в соответствии с указом президента Владимира Путина.

Категория: Событие дня | Просмотров: 435 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0