Четверг, 18.04.2024, 23:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Май » 12 » Глеб Никитин прокомментировал соглашение нижегородского НОЦ, РВК и ассоциации «Технет»
08:32
Глеб Никитин прокомментировал соглашение нижегородского НОЦ, РВК и ассоциации «Технет»

По словам губернатора Нижегородской области, сотрудничество организаций поможет поддерживать в регионе развитие исследований и разработок мирового уровня

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал соглашение нижегородского НОЦ, РВК и ассоциации «Технет». По словам главы региона, стороны будут вместе поддерживать местные исследования и разработки, способствовать их коммерциализации, а также готовить кадры для решения задач Национальной технологической инициативы.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) - долгосрочная программа, созданная по инициативе президента РФ Владимира Путина. Стратегия рассчитана до 2035 года. Одним из направлений НТИ является промышленность. Реализацией этого направления занимается ассоциация «Технет»

«Российская венчурная компания» (РВК) - государственный фонд фондов и институт развития РФ, который также является проектным офисом НТИ.

Никитин напомнил, что нижегородский Научно-образовательный центр мирового уровня был создан в рамках национального проекта «Наука». За год существования НОЦ стал одной из важнейших составляющих региональной инфраструктуры исследований и разработок, а во время пандемии участники НОЦ активно взялись за производство средств защиты.

«Уверен, что соглашение с РВК и «Технетом» придаст новый стимул проводимой работе», - заявил губернатор.

Благодаря соглашению, Нижегородская область станет одним из приоритетных регионов для поиска и поддержки перспективных проектов по направлениям НТИ, в том числе в области передовых производственных технологий.

Лучшие проекты, которые в итоге смогут получить финансирование в рамках НТИ, будут отбирать компании, входящие в состав НОЦ Нижегородской области. Cреди них – «ГАЗ», «Оргхим», «ОКБМ Африкантов», Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики и другие.

Гендиректор «Технета» Илья Метревели напомнил, что Глеб Никитин в период разработки «дорожной карты» «Технет» был соруководителем рабочей группы со стороны Минпромторга.

«Нижегородская область имеет огромное значение для развития направления «Технет» НТИ, - подчеркнул Метревели. - Для нас важны как исследования и разработки, которые зачастую зарождаются в стенах университетов, так и дальнейшее их пилотирование и внедрение в промышленности. Мы рады заложить основу системного взаимодействия с регионом, который богат интересными проектами».

«НОЦ Нижегородской области – сильный партнер для поиска и экспертизы перспективных региональных проектов, - заявил директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов. -  В проекте НОЦ участвуют крупнейшие предприятия и вузы региона, а сам регион область занимает одно из лидирующих мест в сфере инноваций. Мы рассчитываем расширить поток проектов из Нижегородской области в НТИ».

Накануне подписания соглашения представители РВК провели онлайн-сессию для разработчиков технологических проектов, институтов развития и университетов Нижегородской области. Участники вебинара ознакомились с доступными мерами поддержки технологического бизнеса и процедурой отбора проектов НТИ.

Категория: К сведению | Просмотров: 351 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0