Воскресенье, 28.04.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Ноябрь » 27 » Глеб Никитин провел авторскую экскурсию на нижегородском стенде на выставке-форуме «Россия»
08:19
Глеб Никитин провел авторскую экскурсию на нижегородском стенде на выставке-форуме «Россия»

26 ноября 2023 года в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, инициированной президентом РФ Владимиром Путиным, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел авторскую экскурсию в рамках программы «Экскурсия со Знанием», организованной совместно с Российским обществом «Знание». Мероприятие прошло в рамках Дня Нижегородской области.

 Участниками экскурсии стали школьники, молодежь и представители общественности. Губернатор познакомил их со стендом региона, рассказал об основной идее экспозиции, в основе которой – аллегорические фигуры великих русских рек Оки и Волги. С ними неразрывно связана история не только области, но и всей России.

«Ока и Волга – наше природное богатство и одновременно драйвер роста. На берегах этих рек строились древние города, села и монастыри, размещались промышленные предприятия, культурные и исторические объекты. Ока и Волга объединены лентой в форме восьмерки – символа бесконечности», - отметил Глеб Никитин.

Губернатор рассказал о представленных на стенде артефактах, отражающих ключевые направления развития региона. Участники экскурсии узнали о достижениях, которыми гордится Нижегородская область, о планах ее развития, смогли задать вопросы. Глеб Никитин пригласил участников экскурсии в Нижегородскую область.

«Спланировать свой маршрут тоже можно на стенде. Для этого есть конструктор путешествий на тач-панелях и красочные видеоролики на
большом экране. Ну и самое главное, о чем нам напоминают Ока и
Волга: Нижний Новгород – это не только место слияния двух великих рек. Он был и остается местом встречи для всех желающих»,- добавил Глеб Никитин.

Напомним, что 26 ноября в День Нижегородской области в павильоне №75 на стенде региона пройдут лекции о Нижнем Новгороде, мастер-классы по народным художественным промыслам, викторины и настольные игры для взрослых и детей, будет организовано музыкальное сопровождение в стилистике «Молодежной столицы России».

На сцене зоны культурных проектов в павильоне №75 пройдет концерт «Грани традиции» с участием нижегородской исполнительницы Майи Балашовой совместно с ансамблем Style Quartet, а также выступление академического хора ННГУ им. Лобачевского. В составе театральной программы — спектакль-импровизация «Холодный ветер - теплый ветер» от театра  школы-интерната для глухих детей «Пиано», а также спектакль «Горький ХОР» от Центра театрального мастерства и Хора Нижнего Новгорода.

Предусмотрена и деловая часть программы: подписание соглашений о сотрудничестве региона с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации и АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций».

Также в День региона на выставке состоится церемония бракосочетания со всеми этапами традиционного свадебного обряда Нижегородской губернии: одевание невесты к венцу, приход жениха со свитой, выкуп невесты, включая продажу «куста» (свадебного деревца, украшенного лентами и бумажными цветами), хоровод с загадками, испытание жениху, благословение родителей, проводы жениха и невесты к венцу.

В День Нижегородской области для гостей выставки на главной сцене выступят группа Uma2rman, пройдут ярмарочные гуляния и другие культурные мероприятия. Также в программе – шоу «Нижний Новгород — 100% настоящая Россия» (режиссер Илья Авербух, участники – Uma2rmanТина Кузнецова, Елизавета Арзамасова, Аделия Загребина, а также нижегородские артисты). Состоится оперный гала-концерт.

В Музее кино пройдет показ мультфильма «Кощей – похититель невест»  и фильма «Сохранить нельзя разрушить».

В Доме российской кухни пройдут мастер-классы от шеф-поавров нижегородских ресторанов и дегустации.

В Павильоне 58 пройдет мэппинг от Нижегородской области.

Просмотров: 59 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0