Пятница, 29.03.2024, 05:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Декабрь » 2 » Глеб Никитин провел рабочую встречу с главой Российского экологического оператора Денисом Буцаевым
16:28
Глеб Никитин провел рабочую встречу с главой Российского экологического оператора Денисом Буцаевым

Основной темой встречи стало развитие системы обращения с отходами и ликвидация свалок

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу в Москве с главой Российского экологического оператора Денисом Буцаевым. В ходе встречи обсуждалось развитие системы обращения с ТКО на территории Нижегородской области. Как отметил глава региона, доля ТКО, направленных на обработку (сортировку) в общей массе образованных ТКО составляет почти 80%.

«Президентом России определены масштабные задачи в сфере обращения с отходами. Одним из важных условий их достижения является привлечение в отрасль инвесторов и реализация инвестиционных программ», - отметил Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что в ближайшее время в Нижегородской области запланировано строительство двух новых объектов по обработке и размещению ТКО и модернизация целого ряда действующих объектов.

«Обсудили с Глебом Сергеевичем развитие инфраструктуры по обращению с отходами в Нижегородской области. В регионе уже 80% ТКО отправляют на обработку. Это очень высокий показатель! РЭО готов и дальше поддерживать методически и информационно, а также рассматривать инвестиционные проекты в Нижегородской области», — сообщил Денис Буцаев.

Также в ходе встречи обсуждалась реализация федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Глеб Никитин отметил, что Нижегородская область получит почти 960 миллионов рублей федеральных средств в 2022 году на ликвидацию свалок. По объему привлекаемых средств регион вошел в тройку лидеров.

«На эти средства будут ликвидированы свалки в границах городов. Так, ликвидация свалок в Первомайске и Богородске к концу 2024 года позволит улучшить качество жизни почти 100 тысяч человек», - рассказал Глеб Никитин.

Напомним, в рамках национального проекта «Экология» в настоящее время осуществляются работы по ликвидации Шуваловской свалки на территории Нижнего Новгорода.

«К подготовительным работам подрядчик приступил в начале 2021 года. Технологический процесс проекта предусматривает ликвидацию свалки путем сепарации и утилизации свалочных масс в количестве 1,1 млн тонн (75% от общего объема) с дальнейшей рекультивацией загрязненной территории (пяти земельных участков). Земли будут возвращены в хозяйственный оборот и переданы администрации Нижнего Новгорода. Полностью завершить ликвидацию свалки, площадь которой составляет более 17 гектаров, подрядчик должен в четвертом квартале 2022 года», - сообщил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Работу по ликвидации несанкционированных свалок контролирует региональное министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области и Государственное бюджетное учреждение Нижегородской области «Экология региона».

     Реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента РФ Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Несанкционированная свалка в границах Первомайска занимает площадь 3,2 гектара. Более половины этой территории находится в границах водоохранной зоны реки Умочь, протекающей через территорию Первомайска. На объекте размещены отходы производства и потребления IV-V классов опасности объемом более 200 тысяч куб. метров.

Общая площадь свалки в Богородске, по данным министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, составляет 45 гектаров. Здесь размещены отходы IV и V классов опасности объемом более 800 тысяч куб. метров.

Просмотров: 127 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0