Пятница, 26.04.2024, 12:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Сентябрь » 11 » Глеб Никитин раскрыл детали программы деятельности Нижегородского НОЦ
13:07
Глеб Никитин раскрыл детали программы деятельности Нижегородского НОЦ

По словам губернатора, центр будет осуществлять 140 проектов: одним из важнейших направлений станет обращение с отходами I и II классов опасности

Глава Нижегородской области Глеб Никитин на этой неделе встретился с участниками Нижегородского научно-образовательного центра мирового уровня «Техноплатформа 2035», который будет создан в регионе в соответствии с распоряжением президента Владимира Путина в рамках нацпроекта «Наука».

В ходе этой встречи губернатор раскрыл некоторые детали программы деятельности НОЦ, которая ранее была одобрена комиссией в составе зампреда правительства РФ Татьяны Голиковой, помощника президента Андрея Фурсенко и главы Минобранауки России Михаила Котюкова.

«После того как вышло постановление правительства о создании Нижегородского НОЦ, мы начали готовить программу деятельности центра», - напомнил глава региона. «Я благодарю всех, кто участвовал в этой серьезной работе: начиная с 65 проектов, в конечном итоге мы дошли до 140. Понятно, что не все из них «выстрелят», но многие действительно многообещающие, и мы обязательно будем вместе над ними работать», - добавил Глеб Никитин.

Как сообщалось ранее, центр будет осуществлять деятельность по таким направлениям, как «Инновационные производства, компоненты и материалы», «Интеллектуальные транспортные системы», «Высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение», «Передовые цифровые технологии», а также «Экология и ликвидация накопленного экологического ущерба». Именно обращение с отходами I и II классов опасности, по мнению Глеба Никитина, должно стать важнейшее специализацией Нижегородского НОЦ.

«Разработка технологий ликвидации вреда и обращения с опасными отходами - это не занятая ниша», - пояснил губернатор. «Во-первых, в стране и в мире огромное количество таких проблем, а, во-вторых, действительно не везде существуют технологии вовлечения вторичных ресурсов в оборот. Я возлагаю на это направление очень большие надежды», - подчеркнул Глеб Никитин.

Как отметил в ходе совещания ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин, кооперация вуза с ННГУ им. Н. И. Лобачевского и Институтом проблем физики РАН позволит рассмотреть экологическую составляющую Нижегородской области с разных сторон.

«Мы сможем увидеть и проанализировать специфику заболеваний в зависимости от экологической ситуации в различных муниципальных образованиях, и понять те внешние факторы, которые сегодня влияют на здоровье человека. Безусловно, развитие экологического направления в рамках Нижегородского НОЦ необходимо, и будем этим заниматься», - отметил руководитель ПИМУ.

Напомним, во время презентации НОЦ в школе управления «Сколково» Глеб Никитин подчеркивал, что одним из ключевых аспектов создания научно-образовательных центров мирового уровня должно стать международное сотрудничество.

«Уже сегодня участники НОЦ Нижегородской области работают с 80 учеными и специалистами мирового уровня, включая 69 иностранных экспертов из более чем 20 стран», - рассказал глава региона. «Всего же участники НОЦ реализовали 150 проектов сотрудничества в сфере науки, образования и бизнеса с зарубежными партнёрами из 34 стран мира», - подчеркнул губернатор.

По итогам презентации зампред правительства РФ Татьяна Голикова отметила, что руководство регионов очень серьезно отнеслось к проектам научно-образовательных центров. «Губернаторы самостоятельно руководят этими проектами и считают, что это их персональный приоритет. Те показатели, которые ставят перед собой главы регионов - это не только наука и образование, это и показатели валового регионального продукта, являющиеся индикатором качества жизни граждан», - считает она.

Категория: Событие дня | Просмотров: 393 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0