Пятница, 29.03.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2017 » Декабрь » 8 » Гордимся земляком! №48 от 8 декабря
13:26
Гордимся земляком! №48 от 8 декабря

Вряд ли среди спасчан среднего и старшего возраста найдутся те, кто не знает ветерана Великой отечественной войны, орденоносца, почётного гражданина Спасского района и села Спасского, заслуженного ветерана Нижегородской области Юрия Алексеевича Евдокимова, которому вчера, 7 декабря, исполнилось 90 лет. С этой значимой датой нашего земляка поздравили глава администрации района Татьяна Бирюкова и глава Спасской сельской администрации Владимир Самойлов

– С юбилеем вас, Юрий Алексеевич! Спасибо за ваш многолетний самоотверженный труд на благо Спасского района, долгих вам лет жизни и крепкого здоровья! – обратились Т.В. Бирюкова и В.А. Самойлов к юбиляру и вручили ему традиционное письмо-поздравление Президента России и подарки от районной и сельской власти.

Родился и вырос Ю.А. Евдокимов в Бутенихе в многодетной семье, в которой, кроме него, было ещё четыре сестры. Родители (отец – председатель местного колхоза «Воспитание», мать – рядовая колхозница) с ранних лет приучали детей к крестьянскому труду. В школьные годы маленький Юра вместе со сверстниками работал на сенокосе, пас гусей, работал на лошадях.

22 июня 1941 года в Сосновке проходили народные гуляния, на которые собрались жители всех близлежащих деревень, в том числе, Бутенихи. Вдруг из репродуктора прозвучало страшное известие: война! По словам Юрия Алексеевича, мужчин, в том числе и его отца, забрали на фронт. Вся забота о народном хозяйстве осталась на стариках, женщинах, детях. Косили траву, убирали зерно, вязали снопы, работали на лесоразработках, добывали торф. Жили трудно, но не сказать что слишком голодно, ведь урожай в колхозе был неплохой.

В 1944-м Юрия призвали в армию. Служил на флоте в Ленинграде, Кронштадте, Оленбоуме, охранял порты, склады, затем был переведён в строительный батальон в Москву. Домой вернулся уже в 1948 году.

Некоторое время Юрий Алексеевич работал комбайнёром в колхозе «Дружковский», а в 1957-м было избран председателем колхоза. Окончив Арзамасский техникум механизации сельского хозяйства, он применял на практике полученные знания, много работал по повышению плодородия почвы. Дружковцы тогда зерна собирали более 35 центнеров с гектара, 200 ц/га картофеля, доили более 3600 литров молока с одной фуражной коровы.

С 1981 года и вплоть до пенсии Юрий Алексеевич работал председателем колхоза имени Будённого. Большое внимание уделял освоению новых систем земледелия, в хозяйстве стали приобретаться современные сельхозмашины, зерносушильные комплексы. В те времена благодаря колхозу в райцентре было построено немало жилья для тружеников полей и ферм. Также во многом благодаря председателю колхоза Ю.А. Евдокимову в район наконец-то пришёл природный газ.

Государство высоко оценило труд Ю.А. Евдокимова. Он награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знаком Почёта».

Юрий Алексеевич Евдокимов может похвастаться не только успешной трудовой деятельностью, но и крепкой семьёй. В следующем году их счастливому союзу с женой Венерой Александровной исполнится 70 лет! Супруги Евдокимовы вырастили хороших детей, которые с любовью и уважением относятся к своим родителям.

Алексей Митряков.

Фото Ольги Домниной.

Категория: О людях села | Просмотров: 1091 | Добавил: Geronikl | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0