Понедельник, 29.04.2024, 02:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Июль » 27 » Гранд-финал проекта «Экософия» стартовал в Нижнем Новгороде
09:55
Гранд-финал проекта «Экософия» стартовал в Нижнем Новгороде

Торжественное открытие гранд-финала проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» состоялось 26 июля на площадке культурного центра «Пакгаузы» в Нижнем Новгороде. За звание ЭкоЛидеров будут бороться сильнейшие финалисты, вошедшие в состав первой Экосборной России. Победители будут представлять свои регионы в экоповестке в масштабе всей страны. 

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, сопредседатель – статс-секретарь общероссийской общественной организации «Экологическая палата России» Вадим Петров, ведущий специалист организационно-административного отделения отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», Герой России Сергей Ревин и руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вита Саар.

Участникам, гостям и организаторам гранд-финала проекта «Экософия» направила приветственный адрес заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко: «Дорогие друзья! Поздравляю вас с выходом в финал первого сезона проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект по праву можно назвать драйвером изменений экологического активизма. Он объединяет людей, продвигающих своим примером экологичный образ жизни, готовых стать лидерами в области изменения культуры потребительского поведения и создания полезных экологических привычек и навыков у всех жителей нашей страны. В проекте уже более 70 тысяч участников – самых активных граждан России. Мы комплексно подходим к экологическому развитию – строим инфраструктуру, регулируем антропогенное воздействие на природу, но огромную роль играет и экологическое просвещение. Сегодня в зале те, кто прошел все конкурсные испытания и вошел в состав первой ЭкоСборой России. Стране нужны такие люди. Благодарю вас за неравнодушие, активную позицию и инициативы. Желаю успехов, новых проектов и экологических открытий».

С видеоприветствием к участникам, экспертам и организаторам гранд-финала обратился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он отметил символичность того, что первый гранд-финал проводится именно в Нижнем Новгороде.

«Нижегородская область – мощнейший промышленный регион. Увы, с прошлого века нам досталось непростое наследство в виде объектов накопленного экологического ущерба. Но при этом мы первыми в стране начали их масштабную ликвидацию и уже добились видимых результатов. Мы построили и реконструировали более 30 очистных сооружений. Идут работы на Нижегородской станции аэрации. Очищаем малые реки, затем благоустраиваем береговые территории. По своей инициативе запускаем систему экологического мониторинга. Полностью меняем систему обращения с отходами. Именно у нас будет создан один из первых в стране экотехнопарков, – рассказал Глеб Никитин. – Цели и задачи проекта «Экософия» полностью отвечают потребностям и вызовам нашего времени. Огромное спасибо организаторам – президентской платформе «Россия – страна возможностей», Российскому экологическому оператору – за внимание к экологическому просвещению! Вместе у нас обязательно получится сохранить природу России и внедрить новые технологии на благо страны! Желаю удачи и продуктивной работы всем участникам!».

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов поблагодарил губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и правительство Нижегородской области за гостеприимство и поддержку не только финала проекта, но и работы президентской платформы в целом. Он подчеркнул, что Нижегородская область – давний и надежный партнер платформы «Россия – страна возможностей» и уточнил, что за пять лет количество нижегородцев, участвующих в конкурсах и проектах, выросло почти в 10 раз и составляет сейчас более 300 тысяч.

«Мы запустили проект «Экософия» в июне 2022 года, а уже сегодня здесь, на гранд-финале в Нижнем Новгороде, собрались 116 финалистов, вошедших в состав первой Экосборной России. Это представители 36 регионов нашей страны. Вы – те, кто посвятил себя теме экологии и готов развивать свои проекты в масштабах всей страны. Сегодня в сообществе проекта «Экософия» около 78 тысяч человек, причем не только из России, но и из Республики Беларусь и Казахстана. Отдельно хочу поприветствовать финалистов из Донецкой и Луганской народных республик. Вы находитесь на финишной прямой первого сезона проекта, остался всего шаг до получения почетного звания «ЭкоЛидера» России. Я желаю вам победы и удачи и надеюсь, что, независимо от результатов конкурса, вы сможете реализовать ваши самые смелые экоидеи», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

На гранд-финале участников ждут не только оценочные мероприятия, но и общение с потенциальными работодателями, деловая и просветительская программа, направленная на выявление экологических лидеров и приобщение жителей региона к экокультуре. Для участия в деловой программе в Нижний Новгород приедут ведущие эксперты в области экологии, которые поделятся своим опытом и выступят на экспертных сессиях в Корпоративном университете правительства Нижегородской области.

«Спасибо президентской платформе «Россия – страна возможностей» за то, что именно Нижний Новгород был выбран для проведения гранд-финала. Без качественной экологической культуры все, что мы делаем в регионе: чистим реки, ликвидируем свалки, снижаем уровень загрязнения воздуха, может быть нивелировано в будущем. Поэтому так важно заниматься экологическим просвещением, воспитанием бережного отношения к окружающей среде, особенно среди подрастающего поколения», – подчеркнул министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Одна из важнейших задач проекта «Экософия» – создание условий для самореализации людей, ведущих экологичный образ жизни. Часть активностей гранд-финала будет направлена на подготовку кадрового резерва в сфере растущего рынка устойчивого развития. В Нижнем Новгороде пройдет масштабный «Экокадроворот» – единый день собеседований с потенциальными соискателями на актуальные профильные вакансии. Финалисты проекта «Экософия» получат возможность пообщаться с представителями компаний Нижегородской области и получить рекомендации по дальнейшему развитию в сфере устойчивого развития и экологии. Также в рамках «Экокадроворота» запланирована экспертная мастерская «Кого ищет рынок устойчивого развития: портрет идеального кандидата» с участием Национального альянса по вопросам устойчивого развития. Для финалистов, разрабатывающих экоинициативы в сфере бизнеса, перед торжественным открытием была проведена экобиржа деловых контактов «Экософия объединяет».

Основной фокус деловой программы гранд-финала проекта «Экософия» будет направлен на актуальные вопросы экотуризма и устойчивого развития. В числе запланированных мероприятий – сессия Российского экологического форума «Роль экологической культуры в экономике замкнутого цикла», где эксперты обсудят пользу экологической культуры и бережливого мышления для экономики, экспертная сессия форума «Экосистема» – диалоговая площадка Росзаповедцентра Минприроды России «Экологическая культура и туризм на заповедных территориях. Опыт. Задачи. Пути решения», в рамках которой эксперты, экологическое сообщество, представители бизнеса и власти обсудят перспективы туристического освоения и использования в туристской и рекреационной деятельности особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального и регионального значения, сессия «Экологическая культура и туризм на заповедных территориях. Итоги и выводы экспертов», где эксперты подведут итоги обсуждения актуальных вопросов и задач экотуризма.

Сопредседатель – статс-секретарь общероссийской общественной организации «Экологическая палата России» Вадим Петров добавил: «Проект «Экософия» и платформа «Россия – страна возможностей» – это, прежде всего, ответ на вызовы, связанные с выявлением и развитием талантов. Гранд-финал не просто так проводится именно здесь, на нижегородской земле, богатой своей историей. Мы помним Минина и Пожарского, помним писателя Максима Горького и замечательного литературного критика Добролюбова, изобретателя Кулибина, математика Лобачевского и многих других. Наверное, поэтому регион так хорошо отвечает и на экологические вызовы, выходит в ряды флагманов по реализации многих, в том числе национальных, проектов. Сегодня здесь собрались неравнодушные, замечательные, талантливые люди, которые смогут обеспечить развитие всех целей, которые определил президент нашей страны для достижения устойчивого экологического развития. И я уверен, у нас все получится!».

29 июля в парке «Швейцария» на берегу Оки состоится открытое городское мероприятие «Экософия в Нижнем Новгороде», где финалисты проекта представят новгородцам и гостям города интерактивные площадки, посвященные теме экокультуры и ответственного потребления, а также проведут ставшую традиционной просветительскую программу «Уроки Экософии». Гостей будут ждать экомастер-классы, ярмарка экологических товаров и услуг, фотовыставки, экологические акции и экспертные сессии. На интерактивных площадках экоисты продемонстрируют свои инициативы по вовлечению населения в экокультуру. Все представленные активности будут полностью подготовлены финалистами проекта «Экософия». Экомастер-классы будут интересны и самым младшим гостям праздника. Дети смогут познакомиться с экологической культурой в простом и увлекательном формате.

Ведущий специалист организационно-административного отделения отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина». Герой России Сергей Ревин сравнил первую Экосборную России с первой командой летчиков-космонавтов и напомнил слова Юрия Гагарина: «Облетев Землю, я увидел, как она прекрасна наша планета!» Давайте беречь и приумножать ее красоту вместе».

Финалисты проекта «Экософия» проделали немалый путь: выполняли задания на платформе и копили экобаллы в рамках трека «Я так живу», проходили оценочные испытания очного трека «Экосборная», решали реальные экологические кейсы для действующих компаний из самых разных сфер, разрабатывали и защищали собственные проекты и экоинициативы. Благодаря упорному труду, умению мыслить экологично и на своем примере транслировать ценности экокультуры финалисты проекта образовали первую Экосборную страны. 

«На протяжении всего пути наши участники меняли к лучшему мир вокруг себя. В этот раз мы направим фокус внимания на внутренний мир. Чтобы искренне нести добро вовне, необходимо создать гармонию внутри себя. Именно в этом мы будем помогать участникам гранд-финала. Мы неслучайно посвятили теме самопознания заключительный этап проекта, ведь порой это самое сложное – смело заглянуть в глаза самому себе и честно ответить на вопрос: «кто я и чем я могу быть полезен?». Этой темой будет пронизано каждое испытание и каждое мероприятие в Нижнем Новгороде. Место для торжественного открытия гранд-финала проекта «Экософия» тоже выбрано в соответствии с общей концепцией мероприятия: в зеркальной атмосфере культурного центра «Пакгаузы» финалисты проекта и гости мероприятия смогут заново познакомиться с собой – улыбнуться своему отражению и заглянуть в глаза самому себе», – объяснила концепцию гранд-финала руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вита Саар.

В рамках мероприятий гранд-финала проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Нижнем Новгороде с 26 по 29 июля пройдет выставка художника из Узбекистана Виктора Апухтина «Арт-молитва: Следы на ткани Планеты». Новый художественный проект автора затрагивает глубинные ценности: что есть экология человеческой души в контакте с природой и ее преобразованием? Выставка из солнечного Узбекистана, исполненная на полотнах тканей, в прямом смысле пропитала эти материалы гармонией, красотой эстетических форм и любовью к природе. Это новый выставочный формат – не просто картины, которые висят на стенах, а цветные ковры для моления о природе.

Проект «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал в июне 2022 года. Первый полуфинал проекта «Экософия» состоялся в начале ноября в Калуге и собрал 238 участников из 43 регионов России, а также Республик Беларусь и Казахстан. В конце ноября в Байкальске Иркутской области прошел второй полуфинал, участниками которого стали 92 экоиста, представляющие 19 регионов России. В апреле 2023 года в Тюменской области состоялся третий полуфинал, на который было отобрано больше 100 участников. Заключительный полуфинал в Архангельске собрал уже 146 участников из 33 регионов, включая ДНР и ЛНР.

Гранд-финал проекта «Экософия» проводится при поддержке правительства Нижегородской области. Соорганизаторами выступили Корпоративный университет правительства Нижегородской области и Экологическая палата России. Партнерами мероприятия стали ППК «Российский экологический оператор», АНО «Сад памяти», ФГБУ «Росзаповедцентр», ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса», Всероссийская волонтерская акция по уборке берегов от мусора «Вода России», АНО в сфере содействия улучшению экологии и окружающей среды, а также развитию волонтерского движения «Чистая Арктика», АНО «Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики», ВОО волонтеров-экологов «Делай!», компанию SPLAT Global.

 

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 5 лет работы платформы участниками её 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», программа развития «Другое дело», Международный строительный чемпионат, Международная конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», проект «Спасибо, братцы!», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят оценку надпрофессиональных навыков и инструменты для их развития. В настоящее время в вузах в 46 регионах страны создано 84 таких центра.

В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям.

Источник: АНО «Россия — страна возможностей».

 

Категория: Проект | Просмотров: 75 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0