Суббота, 20.04.2024, 19:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Январь » 29 » Губернатор Глеб Никитин предложил законодательно закрепить право нижегородцев на распределение бюджета
09:13
Губернатор Глеб Никитин предложил законодательно закрепить право нижегородцев на распределение бюджета

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил внести в Устав региона поправки, закрепляющие право граждан на распределение бюджета. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение в областное законодательное собрание.

В частности, согласно ему, статью 17 о региональном бюджете планируется дополнить частью 3.1:
"В целях вовлечения граждан в процесс принятия бюджетных решений в составе расходов областного бюджета предусматриваются ассигнования на реализацию проектов инициативного бюджетирования в соответствии с законодательством области."
В пояснительной записке к документу говорится, что органы государственной власти и местного самоуправления Нижегородской области максимально заинтересованы в создании условий для непосредственного участия граждан в принятии ключевых решений по социально-экономическому развитию региона.
"Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию подчеркнул, что "сильную, благополучную, современную Россию мы сможем построить только на основе безусловного уважения к мнению людей". Считаю необходимым закрепить в уставе Нижегородской области гарантии по обеспечению финансирования проектов инициативного бюджетирования в региональном бюджете. Голосуя за тот или иной проект, жители должны быть уверены, что их воля будет выполнена", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.
Он подчеркнул, что в рамках проектов "Вам решать" и "GolosZa" в 2019 году в Нижегородской области проголосовали более 380 тыс. человек.
"Это яркий показатель готовности людей брать на себя ответственность за распределение бюджетных средств. Вскоре жители уже увидят результаты своего выбора в виде реализованных проектов. Сейчас очень важно поддержать это направление", - сказал Глеб Никитин.

Также для открытого обсуждения проблем законопроектом предлагается создать Региональный совет, в который наряду с губернатором войдут представители законодательного собрания, правительства, главы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, а также иные лица по решению главы региона.

Планируется, что он будет способствовать "согласованному функционированию и взаимодействию органов государственной власти области и органов местного самоуправления для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на территории Нижегородской области".

Категория: Событие дня | Просмотров: 343 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0