Суббота, 20.04.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2017 » Октябрь » 20 » Гуляй, ярмарка! №41 от 20 октября
09:02
Гуляй, ярмарка! №41 от 20 октября

– Торопись, честной народ, тебя широкая ярмарка ждёт! – доносилось с центральной площади райцентра в прошлую субботу, 14 октября. Так сам купец Данилов (Дмитрий Бушуев) с приказчиком (Владимир Киселёв) (на снимке) зазывали жителей и гостей села на традиционную районную осеннюю ярмарку, которой в этом году исполнилось 186 лет.

Районная ярмарка, пожалуй, самое яркое и любимое спасчанами осеннее событие. Ведь именно в этот день можно купить качественную, а главное экологически чистую натуральную продукцию местных и областных товаропроизводителей, посетить многочисленные выставки, принять участие в ярмарочных гуляньях.

Большой интерес у спасчан вызвала выставка «Сельское хозяйство Спасского района» (организаторы – специалисты сельхозуправления района), на которой была широко представлена продукция местных сельхозпроизводителей: зерно, 20 сортов картофеля, кукуруза, капуста, молоко, мясо и др. А композиция в виде золотого солнышка из кукурузы просто вызывала восторг у прохожих.

Многие спасчане и гости села любовались районной выставкой овощных скульптур, которую организовали учреждения культуры района. Отметим, что культработники подошли к изготовлению скульптур с особой фантазией. Оказывается, из овощей можно сделать множество композиций, например, печку из свёклы, капустную статуэтку, яблочную барышню с туфельками из кабачков, овощную избушку, часы, скрипичный ключ.

Все желающие в этот день приняли участие и в ярмарочных гуляньях. Культработники, представители сельских поселений и образовательных организаций района постарались на славу: они пели, плясали, разыгрывали весёлые сценки и, конечно же, угощали прохожих всевозможными кушаньями, деликатесами и домашними разносолами. Соблюдая старинные ярмарочные традиции, участники кукольного театра «Петрушка» при культурно-досуговом центре (руководитель Т.И. Сивенькова) показали кукольный спектакль.

А в 10.00 состоялось торжественное открытие ярмарки. Спасчан и гостей райцентра поприветствовали глава местного самоуправления района Фёдор Хашкин, глава администрации района Татьяна Бирюкова, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Николай Шкилёв, глава администрации Воротынского района Алексей Солдатов, глава администрации Гагинского района Павел Кондаков. Они поблагодарили аграриев за хороший урожай, а всех спасчан – за активное участие в ярмарке.

Сотрудники культурно-досугового центра постарались на славу, они исполняли весёлые песни, частушки, разыгрывали весёлые мини-сценки, проводили конкурсы и, конечно же, танцевальный коллектив «Виктория» (руководитель Г.В. Живодёрова) в очередной раз подарил спасчанам оригинальные танцевальные номера. Не остались в стороне и юные музыканты коллектива «Смешарики» (руководитель В.А. Кулыгина), они продемонстрировали прекрасную игру на ложках, а детский вокальный ансамбль «Свирелька» (руководитель Н.Е. Сащикова) исполнил весёлые частушки.

Одним словом, ярмарка вновь удалась и прошла на высоком уровне. Спасчане показали своё гостеприимство и радушие. Гости и жители района ушли с празднества в приподнятом настроении, с хорошими покупками и желанием встретиться вновь через год.

Ольга Домнина.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Традиции | Просмотров: 722 | Добавил: Geronikl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0