Четверг, 18.04.2024, 19:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Декабрь » 17 » И у нас на улице газ!
09:50
И у нас на улице газ!

вскоре голубое топливо придёт в дома жителей улиц полевой и южной

Четырнадцатого декабря в Спасском на улицах Южной и Полевой состоялось значимое событие – пуск газа в основной газопровод. Таким образом, строительство объекта газоснабжения на этих улицах завершено.

Улицы Южная и Полевая – это новые улицы райцентра. Все построенные дома уже ждут не дождутся своих жильцов. Сейчас большинство молодых семей вынуждены проживать на съёмных квартирах, хотя на этих улицах система центрального газоснабжения была построена ещё в октябре, но по ряду причин не была пущена в эксплуатацию. А в тех домах, куда уже заселились жильцы, для отопления используют каменный уголь либо электричество, что, согласитесь, по сравнению с газоснабжением дело довольно-таки затратное.

Работы по газификации этих улиц были начаты ещё в 2017 году. За счёт собственных средств (около 600 тыс. рублей) жители изготовили проектно-сметную документацию. В этом году этот объект газоснабжения был включён в Адресную инвестиционную программу на 2021-2023 годы по государственной программе «Энергоэффективность и развитие энергетики Нижегородской области». Уже в августе начались строительно-монтажные работы, которые выполняла подрядная организация ООО «Княгининский Стройгаз». Стоимость работ составила 1447,65 тыс. руб. (из них средства областного бюджета 1158,12 тыс. руб., местного – 289,53 тыс. руб). В настоящее время выполнен монтаж внутридомового газового оборудования в 14-ти жилых домах, в четырёх – проведена опрессовка, проходит процедура проверки исполнительной документации техническим надзором. Как только все документы будут готовы, в соответствии с законодательством РФ владельцы жилых домов могут заключать договора на поставку газа, и долгожданное голубое   топливо поступит в их дома.

И вот факел в основной газопровод зажжён. Разделить радость с жителями этих улиц в столь важный для них день прибыли глава местного самоуправления района Татьяна Бирюкова, заместитель главы администрации района, начальник управления по СЭТ и ЖКХ Салех Кинзябаев, глава администрации Спасского сельсовета Владимир Самойлов. Представители районной и сельской власти поздравили своих земляков с долгожданным подключением к газовым сетям.

С ответным словом выступила жительница улицы Полевой Елена Никалина. Она отметила, что газификация улиц – это большая общая победа, это улучшение жизненных условий, а следовательно, новый этап развития. Жители наконец-то смогут переехать в свои новые дома. Также она поблагодарила областную и местную власть за помощь в проведении газификации.

Вскоре, после процедуры проверки документации, газ должен появиться в домах жильцов этих улиц. А это совсем другое качество жизни, это возможность жить в тепле в своём собственном доме.

Отметим, что работы по строительству объекта газоснабжения на улицах Южной и Полевой были завершены в соответствии с муниципальным контрактом 15 октября.

Мнение

Ирина Трошина, жительница ул. Южной:

– На этой улице мы живём уже пять лет, топимся пока углём, поэтому прихода газа ждём с нетерпением. Документы для подключения у нас почти готовы, надеемся, что скоро мы сможем воспользоваться более дешёвым, чистым и экологичным видом топлива – природным газом.

Ольга Домнина.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Событие | Просмотров: 235 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0