Понедельник, 29.04.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Октябрь » 2 » Итоги недели
13:53
Итоги недели

Инаугурация губернатора, строительство дублера проспекта Гагарина, Культурная столица 2024 года и другие итоги недели

Глеб Никитин вступил в должность губернатора Нижегородской области

Глеб Никитин принес присягу и официально вступил в должность губернатора Нижегородский области. Церемония инаугурации состоялась в Манеже нижегородского кремля. Глеб Никитин также возложил цветы к Вечному огню и посетил Никольскую церковь, где митрополит Георгий совершил молебен.

Полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров, выступая на церемонии, отметил, что Нижегородская область «стала символом инноваций и эффективных решений».

Проект по строительству дублера проспекта Гагарина стартовал в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде стартовала процедура отбора концессионера для реализации проекта по строительству дублера проспекта Гагарина. Автодорога станет частью нового транспортного каркаса Нижегородской агломерации и позволит разгрузить наиболее интенсивный участок проспекта Гагарина — от улицы Ларина до развязки в Ольгино.

В рамках реализации четвертой очереди строительства дублера также планируется возведение пятого моста через Оку с выходом на улицу Фучика.

Нижний Новгород стал «Культурной столицей года — 2024»

Нижний Новгород стал обладателем почетного звания «Культурная столица года — 2024». Ранее город стал лидером народного голосования, а в финальной части конкурса победу присудило жюри, которое оценивало уровень культурных объектов, отношение к сохранению историко-культурного наследия, городскую среду и креативные индустрии.

В рамках проекта «Культурная столица» в Нижнем Новгороде запланировано около 150 событий регионального и федерального уровня. В 2025 году эстафету Культурной столицы примет Грозный.

Жилой комплекс для резидентов ОЭЗ «Кулибин» построят в Дзержинске

Жилой комплекс «Кулибин» для сотрудников предприятий-резидентов особой экономической зоны планируют построить в Дзержинске. Строительство предполагается за счет средств инвесторов, без привлечения бюджетного финансирования.

Жилой комплекс будет рассчитан более чем на 2 тыс. квартир разного класса. Земельный участок для нового объекта уже выбран, сейчас создается мастер-план. Возведение комплекса предполагается на территории в 20 гектаров напротив поселка Лесная Поляна. Проект включает дома разной этажности, а также школу, детский сад, ФОК и торговый центр.

В Нижегородской области начал работу Центр помощи и поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

В Нижегородской области на базе АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» начал работу Центр помощи и поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Помощь будет оказываться многодетным, неполным, малоимущим семьям, семьям с детьми-инвалидами, пожилым людям, ветеранам, инвалидам, лицам без определенного места жительства.

Особый упор будет сделан на поддержку мобилизованных и их семей. Важным направлением является помощь в подготовке документов на оформление различных видов поддержки, психологическая помощь как самим мобилизованным, так и их родственникам.

Темпы выполнения работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Нижегородской области выше, чем в среднем по России

Темпы выполнения работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Нижегородской области на 12,3 процентных пункта выше, чем в среднем по России.

В целом по стране дорожные работы выполнены на 73,2%. В Нижегородской области, по данным регионального министерства транспорта и автомобильных дорог, процент исполнения работ по нацпроекту составляет около 85,5%. Площадь ремонта превысила 6 млн кв. м дорожного покрытия, отремонтировано 835 км дорог.

Личные подсобные хозяйства Нижегородской области смогут получить субсидию на производство картофеля и овощей

Личные подсобные хозяйства Нижегородской области смогут получить субсидию на производство картофеля и овощей в открытом грунте. Для оформления субсидии ЛПХ необходимо подать документы на отбор до 13 октября 2023 года.

Новая мера государственной поддержки разработана федеральным Минсельхозом. На одну тонну произведенного и реализованного картофеля предусмотрена субсидия в размере 4 500 рублей, на одну тонну овощей – 7 000 рублей. Поддержкой могут воспользоваться только ЛПХ, зарегистрированные как самозанятые, к которым применяется специальный налоговый режим - «налог на профессиональный доход».

66 центров образования «Точка роста» открылись в школах Нижегородской области в сентябре

В сентябре 2023 года в школах Нижегородской области открылись 66 центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Они были созданы в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Открытие центров позволит расширить возможности для обучающихся из 36 муниципальных округов региона. Школьники смогут лучше осваивать физику, химию и биологию, отрабатывая полученные знания на практике. В каждый центр были закуплены цифровые лаборатории по биологии, химии, физике, физиологии и экологии, цифровые микроскопы и другое оборудование.

Просмотров: 72 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0