Четверг, 25.04.2024, 08:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2018 » Август » 24 » Я люблю тебя, Спасское! №33 от 24 августа
09:42
Я люблю тебя, Спасское! №33 от 24 августа

В минувшее воскресенье, 19 августа, спасчане отметили 619-летие села Спасского, а также престольный православный праздник Преображение Господне и народный – Яблочный Спас.

Уже с самого утра можно было окунуться в атмосферу праздника, и куда ни глянь, кругом были счастливые, освещённые лучами яркого солнца, лица людей, на время отвлекшихся от повседневных забот. И карусель развлечений буквально закружила спасчан в вихре бурного веселья.

В день празднования Дня села Спасское развлечений было столько, что только успевай везде. Конечно же, незаметно пролетело время у детишек, для которых в этом году работало множество различных аттракционов.

С 10.30 часов до полудня на центральной площади проходило увлекательное представление для мальчишек и девчонок в рамках Губернаторской инициативы «Подарок детям». Аниматоры и артисты из Нижнего Новгорода разыграли интерактивное театрализованное представление, вовлекали ребят в различные игры, конкурсы. А в конце, к всеобщему восторгу, детишки получили в подарок воздушные шары и мороженое.

Спасчане и гости села с удовольствием прогуливались среди разнообразных экспозиций и выставок, на которых были представлены изделия декоративно-прикладного творчества, фотографии спасского края, сувенирная продукция и мн. др. Проявить творчество и смекалку спасчане могли в разнообразных мастер-классах, викторинах.

На библиотечной поляне «Яблочные прочтения» состоялась презентация двух книг уроженца села Спасского, кандидата исторических наук Сергея Ледрова «Село Ключищи – вотчина рода Толстых» и «Переписная книга патриаршей Спасской волости 1702 года».

Впечатляло многое, к сожалению, на страницах газеты всего не перечислишь, ведь нашим землякам есть чем похвастаться. Широкое гостеприимство, богатый урожай спасчане продемонстрировали на яблочном базаре. Например, в «Спасском обозе», состоящем из пяти оригинальных красивых телег, украшенных цветами (организаторы – управление сельского хозяйства администрации района), чего только не было: наливные яблочки, ароматные груши, лесной мёд от диких пчёл из Ключищ и Яблонки. Своими кулинарными шедеврами и творчеством поделились сотрудники Турбанского, Антоновского, детских садов и двух из райцентра – «Солнышко» и «Солнышко №1», члены Спасской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, гости из Воротынского района.

Уже по традиции каждый год на День села проходит межрайонный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Куклы водят хоровод», и этот год не стал исключением. В фестивале помимо рукодельниц Центра развития народных промыслов и туризма, Спасского дома детского творчества приняли участие мастера из многих районов нижегородчины. Красивые куклы, мультяшные куклы-герои вызвали восторг не только у детей, но и взрослых.

День рождения села стал хорошим поводом для торжественного открытия обновлённого центрального парка, в презентации которого приняли участие глава местного самоуправления района Фёдор Хашкин, глава администрации района Татьяна Бирюкова, почётные гости и, конечно же,жители райцентра. Под громкие аплодисменты они разрезали символическую ленту около входа в парк.

Напомним, что в парке в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» были установлены детская и спортивная площадки, фонари освещения, арт-объект «Я люблю Спасское», вывеска с подсветкой «Парк». Кстати, именно в парке поклонники здорового образа жизни отметили праздник спортивными состязаниями.

В 12.00 часов, когда на центральной площади в буквальном смысле уже негде было яблоку упасть, началась официальная часть торжественного мероприятия, посвящённого 619-летию образования села Спасское.

Тон праздничному мероприятию задавала бодрая музыка, оригинально и со вкусом оформленная сцена, перед которой красными лентами были обозначены места для зрителей и растянута ковровая дорожка для награждения.

Право открытия праздника было предоставлено главе администрации Спасского сельсовета Владимиру Самойлову и настоятелю храма в честь Преображения Господня иерею Александру Григорьеву. Они тепло поздравили спасчан с Днём села и престольным праздником, пожелали всем здоровья и благополучия.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратились глава МСУ района Фёдор Хашкин, глава администрации района Татьяна Бирюкова, заместитель министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области Сергей Бажанов, депутат областного Законодательного Собрания Николай Шкилёв. Выступающие отметили, что хотя Спасский район и не имеет больших производственных и финансовых возможностей, тем не менее, он продолжает уверенно развиваться за счёт трудолюбивыхсельчан, которые искренне любят свою малую родину, делают её красивее и лучше. Хороших успехов ежегодно добиваются аграрии, строятся дороги, новые водопроводы и газопроводы, одним словом, село, а вместе с ним и район, живёт и движется вперёд.

После поздравлений первые лица района и почётные гости по традиции вручили заслуженные награды жителям села, добившимся высоких показателей в труде. В адрес награждённых звучали бурные аплодисменты.

Но на этом поздравления не завершились. В ходе официальной части на сцену поднимались также исполнительный директор региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области Рамиль Салихжанов, глава администрации Воротынского района Алексей Солдатов и доцент НГИЭУ (Княгинино) Ольга Ильичёва. Как и полагается, гости приехали не с пустыми руками.

Ни один День села Спасское не обходится без чествования семейных пар-юбиляров. Особых слов поздравлений были удостоены присутствующие на празднике Александр Викторович и Антонина Петровна Зубковы, отмечающие в этом году 50-летие совместной жизни. Вслед за золотыми юбилярами под овации спасчан по ковровой дорожке прошли пары, отмечающие серебряную свадьбу, а также молодожёны. До чего же красиво они соединились в общем хороводе!

Как отметил сельский глава В.А. Самойлов, в преддверии Дня села в полку спасчан прибыло. На свет появилась новая спасчанка – Вероника Никифорова. Родственникам новорождённой были вручены подарки.

Нашли своих обладателей и призы за ежегодный конкурс по благоустройству, объявляемый администрацией Спасского сельсовета. Владимир Самойлов приглашал на сцену и чествовал лучших цветоводов села, хозяев наиболее образцовых многоквартирных, частных домов, административных зданий.

День села продолжился концертной программой «Нет села в мире прекрасней». Вечером праздник возобновился развлекательной шоу-программой «Музыкальная волна». Работники культуры и самодеятельные артисты исполнили для жителей и гостей села массу интересных и запоминающихся концертных номеров. И за это им стоит выразить отдельные слова благодарности, так как давно известно, что праздник без песни – это не праздник.

Кульминацией торжественных мероприятий стал запуск фейерверка, который осветил собой ночное небо.

День села позади, а в голове вновь и вновь звучат слова: «Я люблю тебя, Спасское!».

Алексей Митряков.

Ольга Домнина.

Награды – достойным

За добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в социально-экономическое развитие Спасского муниципального района награждены:

Почётной грамотой губернатора Нижегородской области

Юрин Вячеслав Степанович – директор ООО «Хлебсервис».

Благодарностью губернатора Нижегородской области

Серякова Галина Васильевна – главный зоотехник СПК имени Будённого.

Благодарственным письмом Законодательного Собрания Нижегородской области

Ноздрин Андрей Михайлович – директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр»,

Прыткова Любовь Юрьевна – воспитатель МБ ДОУ детский сад комбинированного вида № 1 «Солнышко».

Почётной грамотой Земского собрания Спасского муниципального района Нижегородской области

Шеронов Сергей Николаевич – слесарь аварийно-восстановительных работ муниципального унитарного предприятия Спасского муниципального района «Спасское жилищно-коммунальное хозяйство».

Благодарственым письмом Земского собрания Спасского муниципального района Нижегородской области

Домнина Марина Александровна – заместитель директора муниципального бюджетного образовательного учреждения Спасская средняя школа,

Жарикова Наталья Александровна – главный специалист по приёму,обработке и выдаче документов муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на террритории Спасского муниципального района Нижегородской области»,

Тарханова Елена Михайловна – медицинская сестра процедурного кабинета ГБУЗ НО «Спасская центральная районная больница»,

Жиленков Константин Геннадьевич – водитель автобуса пригородного и междугороднего сообщения МП Спасского района «Спасское пассажирское автотранспортное предприятие»,

Ингачёва Наталья Фёдоровна – кассир автостанции МП Спасского района «Спасское пассажирское автотранспортное предприятие».

Благодарственным письмом администрации Спасского муниципального района

Гладенкова Нина Геннадьевна – главный бухгалтер Спасского районного потребительского общества,

Мамаева Татьяна Константиновна – фармацевт аптеки №159 ( ГП НО «НОФ» Аптека 34),

Руссков Олег Вячеславович – техник - электрик МБУ «Благоустройство»,

Треумнова Алёна Витальевна – повар ГБУ «Спасский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Категория: Событие | Просмотров: 1063 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
GlavRed