Среда, 24.04.2024, 11:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Март » 6 » Юбилейные медали — нашим землякам №9 от 6 марта
10:46
Юбилейные медали — нашим землякам №9 от 6 марта

2020-й год — это год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Спасчане трепетно чтут память о фронтовиках и гордятся своими земляками — защитниками родной земли. В нашем районе запланировано немало мероприятий, посвящённых Великой Победе, в том числе акция по вручению юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Стоит отметить, что юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» вручаются по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Торжественные мероприятия по вручению медалей проходят по всей стране, а 25 февраля такое торжество состоялось в селе Спасском. В уютную столовую райпо, где и прошла встреча, были приглашены труженики тыла со всего района. К сожалению, годы не щадят никого, поэтому прибыть на торжество по состоянию здоровья смогли лишь немногие из тех, кто совершал трудовой подвиг в тылу, приближая Победу.

В тот день в зале царила особая атмосфера. Песни военных лет незримо переносили собравшихся в те далёкие и трудные сороковые, навевая тяжёлые воспоминания, а от душевных стихов и тёплых слов, сказанных в адрес виновников торжества, у них, дорогих наших стариков, на глазах наворачивались слёзы. Да, сколько же им пришлось пережить! Сколько же  сил приложили они для Победы и сколько выдержали! И мы, поколение, не видавшее войны и голода, должны сделать всё, чтобы наши старики жили подольше, и непременно были окружёны особой заботой и вниманием.

Всё внимание в тот день и было направлено на собравшихся в зале тружеников тыла. Им адресовали свои добрые пожелания и слова благодарности за вклад в Победу глава местного самоуправления района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Бирюкова, председатель Земского собрания района Фёдор Хашкин, прибывшие в наш район в честь такого значимого события депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Сватковский и заместитель министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области Сергей Бажанов, а также председатель районного Совета ветеранов войны и труда Антонина Фатурова.

- Мы вам обязаны своей жизнью и своим счастьем, - подчеркнул Д.В. Сватковский.

- Огромное спасибо вам за трудовой подвиг и за то, что научили нас любить свою родную землю. Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья вам. Живите подольше. Спасибо за вашу мудрость, - сказала Т.В. Бирюкова.

После благодарственных речей состоялось торжественное вручение юбилейных медалей и памятных подарков от депутата Госдумы РФ Д.В. Сватковского и депутата ОЗС А.А. Ефремцева. Надо было видеть, с каким волнением получали пожилые люди заслуженные награды. Слова благодарности за внимание и заботу в адрес Президента России, губернатора Нижегородской области и районной власти высказали от лица всех тружеников тыла Евгений Михайлович Горбунов из Турбанки, Татьяна Ивановна Архипова из Вазьянки, Нина Леонидовна Попкова из Спасского, Александр Леонидович Кузнецов из Высокого Осёлка.

После торжественной части труженики тыла вместе с работниками культурно-досугового центра вспомнили песни военных лет, а самые смелые и бодрые даже рискнули станцевать, тряхнув, как говорится, стариной! Вот на кого нам надо равняться и учиться у них жизнелюбию и стойкости духа. Так держать, наши дорогие ветераны!

Татьяна Малыгина.

Фото Ивана Соловьёва и Ольги Домниной.

P.S. В последующие дни юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла нашего района, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на торжественном мероприятии 25 февраля, вручались уже на дому.          

Категория: К 75-летию Победы | Просмотров: 678 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0