Пятница, 26.04.2024, 05:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2017 » Апрель » 21 » Юбилейный пленум №15 от 21 апреля
14:17
Юбилейный пленум №15 от 21 апреля

Восемнадцатого апреля в Спасском культурно-досуговом центре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию со дня основания районной общественной организации – Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

Официальную часть пленума открыла председатель районного Совета ветеранов войны и труда Антонина Фатурова, выступив с докладом, в котором говорилось и о зарождении ветеранского движения в районе, и об основных направлениях деятельности общественной организации, и её роли в жизни района. Антонина Ивановна сообщила, что районная ветеранская организация была создана в 1987 году по инициативе бывшего военкома А.П. Пономарёва. За эти годы ветеранский совет возглавляли К.Ф. Хламов, Н.П. Казаров, Ю.А. Казаков, Л.А. Егорова, а с 2012 год и по нынешний день – А.И. Фатурова.

Как было отмечено, по состоянию на 1 января 2017 года в районе насчитывалось 3838 пенсионеров, 2240 из них состоят на учёте в Совете ветеранов. Из них 7 участников войны, 350 тружеников тыла, 59 вдов участников войны. Все они объединены в 24 первичные организации, возглавляют которые энергичные и уважаемые в своих населённых пунктах люди. О каждом из председателей первичек было рассказано особенно подробно и душевно.

Основные направления работы Совета, как отметила А.И. Фатурова, вот уже много лет являются неизменными. Это вопросы патриотического воспитания молодёжи, социально-экономической и правовой поддержки ветеранов, медицинского и лекарственного обеспечения пожилых людей. Многие ветераны, несмотря на почтенный возраст, принимают активное участие в общественной жизни района, культурных, спортивных и других массовых мероприятиях, подавая тем самым добрый пример подрастающему поколению.

Затем со словами искренних поздравлений, пожеланий крепкого здоровья и неиссякаемой жизненной энергии к председателю и всем присутствующим членам Совета ветеранов обратились глава администрации района Татьяна Бирюкова, директор управления социальной защиты населения Спасского района Ольга Гаранина, начальник управления ПФР по Спасскому району Константин Зайцев, глава администрации Спасского сельсовета Владимир Самойлов, главный редактор районной газеты «Сельские зори» Лариса Хламова, директор народного исторического музея Елена Кутьина. Причём каждый из почётных гостей пришёл, как говорится, не с пустыми руками, а с подарками.

В ходе юбилейного мероприятия состоялась и церемония награждения. Так, грамотами областного Совета ветеранов были награждены Антонина Фатурова и председатели ряда первичных организаций – Лидия Галкина (Спасское), Афия Салихова (Татарское Маклаково), Фагиля Исхакова (Базлово). Остальные председатели первичек, а также активные ветераны-общественники, члены Совета были награждены благодарственными письмами и почётными грамотами администрации района, Земского собрания, районного Совета ветеранов войны и труда.

По окончании юбилейного пленума прошёл праздничный концерт, участие в котором приняли самодеятельные артисты, среди которых были и юные таланты («Смешарики», рук. В.А. Кулыгина) и представители старшего поколения и столь полюбившийся публике, особенного пожилого возраста, хор ветеранов «Вечно молодые».

Отметим, что депутат Госдумы РФ Владимир Панов и депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Ефремцев в качестве подарка к юбилею общественной организации выделили денежные средства ветеранам на поездки по святым местам. К тому же, Александр Ефремцев оказал ещё и материальную поддержку при проведении пленума.

Алексей Митряков.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Событие | Просмотров: 843 | Добавил: selzory | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0