Суббота, 20.04.2024, 09:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Март » 7 » Юнармейцы отразили натиск врага №9 от 8 марта
14:36
Юнармейцы отразили натиск врага №9 от 8 марта

Двадцать шестого февраля на базе Спасского агропромышленного техникума прошёл третий дивизионный этап смотра-конкурса юнармейских и военно-патриотических объединений Нижегородской области, в котором приняли участие пять команд учащихся школ из Спасского, Большемурашкинского, Сергачского, Воротынского и Сеченовского районов.

К назначенному времени участники соревнований собрались на общее построение. Право поднять флаг под Гимн РФ было предоставлено победителям второго тура смотра-конкурса – представителям команды Большемурашкинского района. Со словами приветствий к собравшимся обратились: заместитель главы администрации района, начальник управления образования Ирина Зайцева, военный комиссар Воротынского и Спасского районов, главный судья соревнований Владимир Чекулаев, председатель Спасской районной организации Российского Союза ветеранов Афганистана и Чечни Василий Никитушкин. Они отметили, что Россия великая и могучая держава, которой нужно гордиться, любить её и защищать. А будущее страны в руках молодого поколения. И на этих соревнованиях каждый участник может показать мужество, отвагу, сноровку, свои спортивные достижения, а также гости пожелали всем удачи.


Учащиеся Спасской школы, которые представляли наш район на соревнованиях, исполнили свой девиз, речёвку и стихи.


Команды для участия в соревнованиях формировались в составе 10-ти человек, возраст участников от 15-ти до 17-ти лет.


После напутственных слов капитаны команд получили карты с указанием маршрутов следования. Соревнования проходили в форме так называемой игры, где на этапах юнармейцам предстояло отразить натиск врага и нанести поражение противнику. А враг не дремал, он окружил Спасский район со всех сторон.


Свои знания в области обороны государства и подготовку по основам военной службы ребята продемонстрировали на шести этапах, на каждом из которых они получали баллы. А маршрут действительно был не из лёгких. Дисциплину, слаженность действий и свой творческий потенциал наши ребята и капитан команды Никита Бураков блестяще продемонстрировали на показательных выступлениях и в строевом смотре с оружием. Ловкость, скорость и выносливость ребята показали на «марш-броске», где они лучше и быстрее всех преодолели на лыжах дистанцию и попали точно в мишень. Прекрасно наши юные патриоты держали и оборону, они хорошо ориентировались в картах местности, определяли сектор обстрела при обороне отделения, метали гранату, устанавливали противотанковое минное поле, минировали тропу. Отличные результаты спасские школьники показали в военной викторине «Организация, вооружение, тактико-техническая характеристика мотострелкового отделения ВС РФ». Были в нашей команде и меткие снайперы. Одним словом, врагу не удалось проникнуть на территорию Спасского района, юнармейцы отразили натиск врага.


В результате напряжённой, но увлекательной и интересной борьбы команда Спасского района заняла второе место (руководитель Д.В. Жуков), уступив лишь немного Большемурашкинскому району, третье место было присуждено Воротынскому району. Команды награждены дипломами и сладкими подарками от организаторов соревнований – управления образования администрации района.
Ольга Домнина.
Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Состязания | Просмотров: 504 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0