Пятница, 29.03.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Октябрь » 28 » Картину «Воззвание Минина» воссоздадут из портретов нижегородцев
10:00
Картину «Воззвание Минина» воссоздадут из портретов нижегородцев

Акция приурочена к празднованию Дню народного единства

Нижегородцы с помощью своих фотографий смогут воссоздать картину Константина Маковского «Воззвание Минина». Акция приурочена к празднованию 4 ноября – Дня народного единства.В этом году он будет отмечаться в онлайн-режиме.

«Мы хотим вовлечь нижегородцев в празднование не только городского, но и общероссийского масштаба. Важно уважать подвиг своих земляков и ощущатьсопричастностьк истории своей страны. Эта акция как раз на это направлена. Картина «Воззвание Минина», воссозданная из портретов нижегородцев, будет установлена в историческом центре города», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Кроме того, полотно можно будет увидеть на официальном сайте празднования Дня народного единства-2020.

Чтобы принять участие в акции, необходимо до 31 октября загрузить свойпортрет по ссылке https://nizhny800.ru/november4/. Разрешение фотографии должно быть не менее 1000х1000 пикселей. Портрет должен быть сделан на однородном светлом фоне.

Напомним, нижегородцы смогут совершить виртуальное путешествие по картине «Воззвание Минина»в Нижегородском государственном художественном музее (Дом Сироткина, Верхне-Волжская набережная, 3). С помощью VR-технологий зрители получат возможность погрузиться в гущу событий полотна, встретиться с художником Константином Маковским и его персонажами, которые сами расскажут о себе. Также специально для картины «Воззвание Минина» заказали современное музейное освещение с заливным светом. Оно позволит разглядеть нюансы и детали полотна, что ранее было невозможно из-за устаревшего оборудования. 

«Воззвание Минина» - гордость не только художественного музея, но и региона в целом. Константин Маковский при создании полотна проделал просто колоссальную работу. Рядом с картиной можно провести немало времени, погружаясь в детали, но мы решили с помощью цифровых технологий создать новые возможности для тех, кто любит живопись и родную историю. Реализация проекта приурочена ко Дню народного единства. Уверен, что обновленный зал и цифровые технологии позволят полнее раскрыть значимость одного из лучших памятников русской исторической живописи конца XIX – начала XX веков», – отметил Глеб Никитин.

«Памятник архитектуры федерального значения начала XX века, известный как Дом Сироткина, преобразится в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Сейчас во внутренних помещениях художественного музея завершаются реставрационно-восстановительные работы», – добавил губернатор Нижегородской области.

Справка:

Константин Егорович Маковский (1839-1915) – один из наиболее талантливых отечественных живописцев второй половины XIX века, принадлежал к знаменитой творческой династии. К числу самых известных исторических картин Маковского относится «Воззвание Минина», которое он завершил в 1896 году. От первых эскизов до окончания работы прошло около двадцати лет. Непосредственно процесс написания шедевра занял у художника около 6 лет.

Впервые это произведение было показано в Нижнем Новгороде на XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года в отдельном павильоне. В связи с подготовкой 300-летия празднования дома Романовых Министерство двора передало полотно на родину ополчения – в Нижний Новгород.

В 1908 году картина была перевезена в волжскую столицу и в присутствии художника торжественно установлена в Гербовом зале Городской думы (впоследствии – Дворце труда).

В 1972 году было принято решение перевезти картину Маковского в специально отстроенный зал Горьковского государственного художественного музея, где она и находится по сей день.

Для нижегородцев картина «Воззвание Минина» имеет большую историко-художественную значимость, поскольку в ней запечатлено героическое прошлое родного города. За годы экспонирования ее увидело огромное число нижегородцев и приезжих зрителей. Картина приобрела широкую известность в стране. Она стала достопримечательностью не только музейного собрания, но и всего Нижнего Новгорода.

Категория: Акция | Просмотров: 207 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0