Пятница, 26.04.2024, 21:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » Хлеб в закромах, радость в сердцах №45 от 16 ноября
11:13
Хлеб в закромах, радость в сердцах №45 от 16 ноября

Седьмого ноября в культурно-досуговом центре (КДЦ) прошло традиционное торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на котором были подведены предварительные итоги сельскохозяйственного года и отмечены лучшие работники отрасли за истекший период.

Этот праздник по праву считается одним из самых главных профессиональных праздников нашего района. Неудивительно, что его празднование проходит столь долго, почти целый месяц: начиная с официальной календарной даты (второе воскресенье октября) и заканчивая завершением всех полевых работ.

На почётных местах в зрительном зале присутствовали руководители сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, передовики производства, специалисты, владельцы личных подсобных хозяйств, одним словом, - лучшие труженики полей и ферм, создающие своим нелёгким трудом добрую славу нашему району. Сейчас, когда горячая пора завершена, все они имеют право немного отвлечься от работы, перевести дух и с гордостью отметить свой праздник. Поздравления, песни и танцы – всё в этот день было для них.

Вначале вниманию виновников торжества была представлена музыкально-театрализованная постановка в исполнении работников КДЦ и школьников, повествующая о том, что Спасский край испокон веков славился богатыми традициями сельского хозяйства, а коса и серп были главными инструментами крестьянина на селе. И, разумеется, по доброй традиции присутствующим в зале было предложено отведать душистого хлебного каравая, аромат которого ассоциировался со столь приятным каждому аграрию шелестом колосьев.

Первым собравшихся в зале аграриев поздравил, как и полагается, начальник районного управления сельского хозяйства Яков Глотов. Он поблагодарил сельских тружеников за хорошую работу и предложил посмотреть подготовленный специалистами райсельхозуправления двадцатиминутный фильм, рассказывающий, как сельхозпроизводители района провели этот год.

Несмотря на не самый благоприятный, с точки зрения погодно-климатических условий, год, аграриям и животноводам района есть чем похвалиться. Общая численность хозяйств, функционирующих на территории района, остаётся стабильной и даже увеличивается. На сегодняшний день это 8 сельскохозяйственных организаций, 33 КФХ и 6700 подсобных хозяйств. Площадь угодий приближается к 55-ти тыс. гектаров, а поголовье крупного рогатого скота составляет более 4200 голов.

Валовой сбор зерна по итогам года насчитывает 45 тысяч тонн (11-й показатель в области) при средней урожайности 25 ц/га. Сполна выполнен план по заготовке кормов для животных: заготовлено 3,9 тысяч тонн сена и 10,3 тысячи тонн сенажа. На одну условную голову скота запасено 29,5 ц кормовых единиц. Под урожай следующего года посеяно 9,1 тыс. га озимой пшеницы, почти полностью проведена зяблевая обработка почвы, засыпаны семена зерновых и зернобобовых культур.

Значительную долю, а именно 27%, в производстве сельхозпродукции занимает животноводство. Скот в районе разводят 4 предприятия и 7 КФХ. Валовое производство молока в этом году составляет 7400 тысяч тонн, средний надой на фуражную корову – 4242 кг. Наибольший вклад в производство молока (24% от районной валовки) внёс СПК «Власть Советов». Более 30% мяса КРС произведено в СПК имени Будённого.

Всего сельхозпредприятиями и КФХ в 2018 году произведено продукции на сумму 566 млн рублей. Продолжалась работа по обновлению машинно-тракторного парка, приобретена новая техника на 44 млн рублей, в СПК имени Будённого запущена первая очередь современного КЗС, в других хозяйствах ремонтировались мастерские, машинные дворы.

Если говорить про штат работников, то в сельхозпредприятиях района заняты 361 человек, средняя зарплата по итогам года – более 17 тыс. рублей. Как было отмечено, рост производства влечёт за собой появление новых рабочих мест, а это значит, что вакансии есть и будут появляться в дальнейшем, что не может не радовать.

После того как присутствующие с большим интересом ознакомились с предварительными итогами сельскохозяйственного года, на сцену для поздравлений были приглашены глава МСУ района Фёдор Хашкин, глава администрации района Татьяна Бирюкова, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Николай Шкилёв и представитель регионального минсельхоза Сергей Захаров. Выступающие пожелали работникам сельского хозяйства дальнейших успехов в работе, удачной погоды, высоких закупочных цен, стабильных зарплат, а главное, чтобы в их семьях царили мир, счастье, благополучие и здоровье.

В торжественной обстановке состоялось чествование передовиков производства. Лучшие специалисты, агрономы, зоотехники, инженеры, трактористы, комбайнеры, водители, операторы машинного доения, пастухи, телятники и другие работники получили за свой труд заслуженные награды районного и регионального уровней, подарки, премии.

Отдельных почестей были удостоены хозяйства, добившиеся хороших результатов в производстве сельхозпродукции. Благодарственными письмами администрации района и ценными подарками в отдельных номинациях были награждены: «За наивысшие  показатели в производстве молока и эффективное ведение сельскохозяйственного производства» - СПК «Власть Советов» (председатель А.В. Поваров), «За наивысшие показатели в производстве зерна» - ООО «Вперёд» (директор Ф.Б. Хашкин), «За значительный вклад в производство сельхозпродукции в районе» - СПК имени Будённого (председатель А.В. Жиров), «За производство картофеля» - КФХ «Исаков В.А», «За производство овощей» - КФХ «Чечков А.В.», «За производство кукурузы» - ООО «Агрофирма Мяском» (начальник Спасского участка В.И. Суханов), «За инновационное развитие» - КФХ «Овсепян М.М.», «За наивысшее поголовье овец в районе» - КФХ «Васильцов И.В.», «За благоустройство территории материально-технической базы» - КФХ «Салихжанов И.З.», «За стабильное развитие КФХ» - КФХ «Суханов А.В.», «Лучшее личное подсобное хозяйство» - Ю.В. Соснин, «За эффективную борьбу с борщевиком Сосновского» - глава МСУ Маклаковского сельсовета С.С. Щегалёв.

Как уже было отмечено, в ходе всего праздничного мероприятия, а оно продолжалось более двух часов, виновников торжества радовали сценками, песнями, танцами работники культуры и самодеятельные исполнители. Зрители с восторгом наблюдали за культурно-праздничной программой, не жалели ладоней для аплодисментов, подпевали. Организаторы праздника без преувеличения постарались в этот день на славу, сделав всё возможное, чтобы труженики земли хорошо провели время и ушли с концерта довольными, отдохнувшими. И у работников культуры это получилось, за что им отдельное спасибо.

Алексей Митряков

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Событие | Просмотров: 699 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0