Пятница, 26.04.2024, 07:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Июль » 18 » Контейнерные площадки региона оборудуют сетчатым контейнером для сбора пластиковой бутылки
09:07
Контейнерные площадки региона оборудуют сетчатым контейнером для сбора пластиковой бутылки

Первый этап перехода на раздельный сбор мусора стартует в Нижегородской области с 1 августа. По словам главы региона Глеба Никитина, с повышением объема и качества сырья, отправляемого на переработку, сокращается объем отходов, которые идут на захоронение.

- Мы должны повышать объем и качество отбираемого вторсырья и активнее направлять его на переработку. Тем самым, мы сократим объем отходов, которые идут на захоронение. Следовательно, сократится и величина городских свалок, улучшится экологическая обстановка в регионе, - пояснил Глеб Никитин, напомнив, что внедрение раздельного сбора является одной из задач национального проекта «Экология».

В настоящее время в Нижегородской области установлены около 900 контейнеров для раздельного сбора мусора (500 из них – в Нижнем Новгороде). В ближайшее время региональный оператор также планирует установить еще 500 желтых сетчатых контейнеров. Параллельно с этим ведется работа по созданию необходимой специальной инфраструктуры. До конца года в Нижегородской области будет оборудовано около 2 тысяч мест накопления отходов, а также закуплено 6 тысяч контейнеров и 1 тысяча бункеров для крупногабаритных отходов. На организацию подготовительных мероприятий для раздельного сбора ТКО из областного бюджета дополнительно выделено около 400 миллионов рублей.

При этом губернатор Нижегородской области подчеркнул, что правительство не предполагает осуществлять переход на раздельный сбор мусора в приказном порядке. Решение о том, переходить на эту систему или нет, каждый дом должен будет принять на собрании жильцов.

- Стоит также отметить, что при переходе на раздельный сбор нижегородцы смогут оплачивать вывоз ТКО не по нормативу, как сейчас, а по объему вывезенных контейнеров, то есть по факту, - подчеркнул Глеб Никитин.

В свою очередь, заместитель директора по связям с общественностью регионального оператора «Нижэкология-НН» Марина Баширова рассказала, что в настоящее время пластик из желтых контейнеров вывозится три раза в неделю, за ним приезжает специальный мусоровоз. «Это сделано для того чтобы эти отходы не смешивались с пищевыми, - пояснила Баширова. - Также мы обращаемся к нижегородцам, если кто-то видит, что контейнеры для бытовых отходов и для пластика загружаются в одну машину, тут же сообщать об этом нам. За это существуют определенные санкции для транспортировщиков», - добавила замдиректора «Нижэкология-НН».

Напомним, что ранее губернатор Глеб Никитин дал поручение обеспечить в области эффективное обращение с отходами производства и потребления.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

 

Категория: Благоустройство | Просмотров: 378 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0