Пятница, 19.04.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2017 » Январь » 20 » Кузница кадров №2 от 20 января 2017г.
08:51
Кузница кадров №2 от 20 января 2017г.

В преддверии дня российского студенчества мы встретились с директором Спасского агропромышленного техникума Александром Клочковым и попросили его ответить на несколько вопросов.

- Александр Николаевич, расскажите немного об истории Спасского техникума и чего удалось добиться за годы его существования?

- Двадцать второго июня 1982 года приказом Горьковского областного управления профессионального образования было образовано Спасское сельское профессиональное училище №22, в 1989 году оно было реорганизовано в ПУ № 92. А в 2004 году был изменён тип ГОУ НПО ПУ № 92 на ГОУ СПО Спасский АПТ (приказ министерства образования и науки Нижегородской области).

За эти годы техникум выпустил более шести тысяч квалифицированных специалистов, которые в дальнейшем хорошо зарекомендовали себя на рынке труда. Но наша главная задача – не только обучить студентов всем премудростям получаемой профессии, но и помочь им адаптироваться к современной жизни, сделать их всесторонне развитыми личностями. Поэтому в нашем учебном заведении созданы все условия для учёбы, научной работы, занятий спортом и художественной самодеятельностью. Преподаватели и мастера производственного обучения – знающие специалисты, внимательные и чуткие педагоги.

- Сколько студентов в настоящее время учится в техникуме?

- Всего - 246. Среди них: в рамках программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих (НПО) профессиональное образование получают 74 обучающихся, по программе подготовки специалистов среднего звена (СПО) обучаются 123 человека, и ещё 49 получают профессиональную подготовку. Кстати, около тридцати студентов из общего числа обучаются заочно.

- Произошли ли в этом учебном году изменения в перечне профессий, получаемых в техникуме?

- Да. На базе программы подготовки специалистов среднего звена открыта новая специальность – «механизация сельского хозяйства». А в 2018 году планируем начать набор абитуриентов для подготовки по профессии «сварщик».

- Как обстоят дела с материально-технической базой?

- В нашем техникуме есть всё необходимое для высокопрофессионального обучения студентов. С каждым годом улучшается оснащённость учебных кабинетов, приобретается современное компьютерное оборудование, мультимедийные установки и многое другое.

Качественные изменения происходят и в производственных мастерских. В связи с новыми правилами приёма экзаменов в ГИБДД, в учебных автомобилях установлены камеры видеонаблюдения. Реконструирован автодром.

Отмечу, что значительную часть наших студентов составляют приезжие из соседних районов, для которых предоставляется общежитие. Кстати, в прошлом году там был сделан ремонт и приобретено немало новой мебели.

- Обновление материально-технической базы требует значительных денежных расходов. Как техникум решает этот вопрос?

- Помимо поступлений из областного бюджета мы получаем доходы и от собственной деятельности, предоставляя отдельные платные услуги населению. Кроме того, имеем доходы от нашей газовой котельной, с помощью которой отапливаются центральная районная больница, дом-интернат для престарелых и инвалидов и несколько частных домов.

Безусловно, внебюджетные денежные средства расходуются на укрепление материально-технической базы и всестороннее развитие техникума в целом. Администрация нашего образовательного учреждения находится в постоянном поиске по улучшению оснащения учебных кабинетов и мастерских.

- Какие ещё положительные изменения произошли в учреждении за последнее время?

- В настоящее время в техникуме реализуется сетевая форма взаимодействия с работодателями, а на следующий учебный год планируется внедрение целевой формы обучения.

- И в заключение, ваши пожелания студентам в преддверии праздника.

- Хочу от всей души поздравить наших юношей и девушек с праздником российского студенчества, пожелать им успехов в учёбе, чтобы они стали хорошими специалистами, остались в районе и внесли достойный вклад в его развитие.

Подготовил Алексей Митряков.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Образование | Просмотров: 681 | Добавил: selzory | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0