Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Февраль » 15 » «Лыжня России-2019» №6 от 15 февраля
09:56
«Лыжня России-2019» №6 от 15 февраля

В минувшую субботу, 9 февраля, по всей России прошли традиционные Всероссийские соревнования «Лыжня России-2019». В Спасском районе соревнования проводились на стадионе райцентра.

Ежегодно «Лыжня России» собирает энтузиастов-лыжников, которые не ленятся встать в выходной день пораньше, одеться потеплее и отправиться на лыжную гонку. Так было и в этот раз. Более 60-ти любителей физической культуры и спорта, среди которых были дети, молодёжь и представители старшего поколения, приняли участие в соревнованиях.

Перед началом старта участники собрались на общее построение, где с напутственной речью к ним обратилась глава администрации района Татьяна Бирюкова. Татьяна Валентиновна поздравила собравшихся с таким замечательным праздником, поблагодарила участников, которые пришли на соревнования и пожелала всем удачи. А также она отметила, что немалый вклад в развитие лыжного спорта в нашем районе вносит тренер Спасской детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) Александр Гаранин.

С программой соревнований подробно ознакомил участников директор ДЮСШ Дмитрий Гаранин.

Право поднять Российский флаг было предоставлено лучшей лыжнице района – Любови Кораблёвой. И вот флаг был поднят, отзвучал Гимн Российской Федерации, и пришло время выходить на старт. По возрасту и мастерству участников разделили на несколько этапов. Первыми на старт вышли самые юные лыжники, учащиеся 1-4-х классов и представители старшего поколения – от 60-ти лет и старше. Им предстояло преодолеть дистанцию 1 км. Так, среди мальчиков самым быстрым оказался Николай Гурьянов (ДЮСШ), вторым финишную черту пересёк Максим Дерябин, третьим пришёл Антон Домнин (оба лыжника из Спасской школы). Среди девочек победу одержала Арина Семёнова (ДЮСШ), 2-е место завоевала Люба Кириллина (Спасская школа), а 3-е – Ксения Зудилова (Высокоосельская школа). Среди участников от 60-ти лет и старше абсолютными победителями признаны Александр и Светлана Игонины.

Немало участников было среди школьников 5-7-х классов. Так, среди мальчиков 1-е и 2-е места заняли воспитанники Спасской ДЮСШ Евгений Широков и Кирилл Ильин соответственно, 3-е место – Андрей Кириллин (Спасская школа). Среди девочек этой группы места распределились следующим образом: 1-е место присудили Анне Козловой (Вазьянская школа им. З.И. Афониной), 2-е – Веронике Зудиловой (Высокоосельская школа), 3-е – Наталье Кузнецовой (Спасская школа).

Среди участников, которые учатся в 8-9-х классах, первым пришёл к финишу Фёдор Гурьянов, вторым – Николай Шугуров (оба лыжника из ДЮСШ), третьим – Андрей Шибаршин (Высокоосельская школа). Среди девочек победу одержала Ксения Малёткина (ДЮСШ), 2-е место досталось Дарье Прохоровой (Вазьянская школа им. З.И. Афониной).

У старшеклассников (10-11 классы, агропромышленный техникум (АПТ)) первым и вторым финишировали воспитанники Спасской ДЮСШ Никита Самарин и Евгений Ильин, третьим – Андрей Ингачёв (АПТ). Среди девушек победу одержала Карина Мишина (АПТ), 2-е место заняла Мария Соколова (Вазьянская школа им. З.И. Афониной), 3-е – Татьяна Смирнова (АПТ).

Среди мужчин от 19-ти до 35-ти лет первое и второе место заняли обучающиеся Спасского АПТ Юрий Симаков и Александр Шамеев, 3-е – Ильнар Жалялетдинов (Татарское Маклаково). Среди женщин этой категории победу одержала Любовь Кораблёва (ДЮСШ), второе место было присуждено Дарье Тарановой (Спасское).

Единоличную победу одержали Гализя Кукаева из Татарского Маклакова (в категории 35-49 лет), Тимофей Абрамов (50-60 лет) из Высокого Осёлка, Наталья Маркова (50-60 лет) из Спасского.

Занявших призовые места чествовали в культурно-досуговом центре. Победители соревнований были награждены спортивными грамотами, медалями и подарками от управления культуры, молодёжи, спорта и туризма.