Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Февраль » 25 » «Лыжня России-2022»
08:07
«Лыжня России-2022»

Девятнадцатого февраля на стадионе райцентра состоялись традиционные состязания по лыжным гонкам в рамках открытых Всероссийских соревнований «Лыжня России-2022». С каждым годом лыжная гонка расширяет свою географию, привлекает под свои знамёна новых приверженцев активного досуга и здорового образа жизни самых разных возрастов, профессий и увлечений. Так было и в этот раз.

Перед стартом лыжники собрались на общее построение. Бодрая музыка, развевающиеся разноцветные флаги радовали всех и настраивали на победу. Право поднять флаг было предоставлено ветерану зимнего спорта Игорю Кургузкину и воспитаннице Спасской детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) Арине Семёновой.

Далее тренер-преподаватель Спасской ДЮСШ Дмитрий Гаранин ознакомил присутствующих с программой проведения соревнований.

Всех участников лыжных гонок разделили на несколько этапов в зависимости от возраста. Первыми на старт вышли самые юные лыжники, учащиеся 1-4-х классов, и представители старшего поколения от 60-ти лет и старше. Им предстояло преодолеть дистанцию 1 км. Среди мальчиков победу одержал Артём Гарахин, вторым пересёк финишную черту Никита Жуков (оба лыжника из Спасской школы), третьим пришёл Фаррухджан Абдрафигин (Татаромаклаковская школа). Среди девочек победу одержала Наталья Батясова (Высокоосельская школа). А вот в возрастной категории от 60-ти лет и старше абсолютным победителем признан Игорь Кургузкин.

Немало юных лыжников было среди учащихся 5-7-х классов. Среди мальчиков 1-е место занял Никита Соснин (Спасская школа), 2-е – Илья Батясов (Высокоосельская школа), 3-е – Ильнар Идеркаев (Татаромаклаковская школа). Среди девочек этой возрастной группы места распределились следующим образом: 1-е место завоевали Арина Семёнова (Спасская ДЮСШ), 2-е – Олеся Поварова и 3-е – Татьяна Денисова (обе лыжницы из Высокоосельской школы).

Среди участников соревнований, которые учатся в 8-9-х классах, первым пришёл к финишу Кирилл Нестеров, вторым – Никита Аристов, третьим – Никита Кутасов (все ребята из Спасской школы). Среди девочек победительницей признана Наталья Кузнецова (Спасская школа), второе место заняла Анна Козлова (Вазьянская школа им. З.И. Афониной), третье – Ксения Белова (Спасская школа).

У старшеклассников 10-11-х классов и студентов Спасского агропромышленного техникума (АПТ) все призовые места заняли юноши из Спасского АПТ – Николай Шугуров (1-е место), Сергей Власов и Дмитрий Клюев (2-е и 3-е соответственно). Среди девушек победу одержала Дарья Прохорова (Вазьянская школа им. З.И. Афониной), 2-е место заняла Екатерина Широкова, 3-е – Алёна Обливина (обе лыжницы из Спасского АПТ).

Среди мужчин от 19-ти до 35-ти лет первое и второе места заняли студенты Спасского АПТ Евгений Ильин и Алексей Варев, третье – Иван Пестреев (сотрудник ПСЧ-147).

В возрастной категории 35-49 лет среди женщин победительницей признана Альфия Хусяинова (Татарское Маклаково), второе место заняла Елена Прохорова (Вазьянка).

Победу в соревнованиях также одержали Алексей Жуков из Спасского (возрастная категория 35-49 лет), Тимофей Абрамов (Бронский Ватрас), Владислав Крылов (Спасское) и Гализя Кукаева (Татарское Маклаково) (категория от 50-ти до 60-ти лет).

Победители лыжных гонок были награждены грамотами, медалями и подарками от управления культуры, молодёжи, спорта и туризма.

Результаты соревнований предоставлены организаторами состязаний – управлением культуры, молодёжи, спорта и туризма.