Вторник, 16.04.2024, 11:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2016 » Ноябрь » 11 » Механизатор – это почётно №88-89 от 11 ноября 2016 г.
09:41
Механизатор – это почётно №88-89 от 11 ноября 2016 г.

В сельской местности, пожалуй, нет такой семьи, в родословной которой не было бы механизатора. Как только в деревне появился первый трактор, сесть за его руль стало мечтой каждого мальчишки. Мечтал об этом и Александр Крикунов, отец и дед которого были механизаторами.

Александр Владимирович всю свою жизнь прожил в Старом Дружкове.

Права тракториста Саша получил уже в десятом классе Высокоосельской школы, когда изучил предмет «Основы производства». Надо заметить, что в те годы в школах было организовано ещё и трудовое обучение по наиболее массовым профессиям с учётом потребностей каждого региона.

Свой трудовой путь Александр Крикунов начал в 1987 году помощником комбайнёра. С 1988 по 1990 год он проходил службу в рядах Советской Армии, служил на финской границе.

После армии Александр трудился и шофёром, и механиком, но больше других по душе ему пришлась профессия механизатора. Ведь механизатор — это тот, кто бережно возделывает землю, закладывает основу будущего урожая.

– Пашем, сеем, культивируем, – скромно рассказывает о своей работе Александр Владимирович. – Незаметную работу, казалось бы, выполняю, а попробуй, не выйди хоть один день в горячую пору — поле будет не вспаханным и не засеянным.

Кто живёт в селе, знает, что жизнь механизатора такова, что приходится трудиться на полях в любых погодных условиях. С ранней весны и до белых мух у сельского механизатора самая напряжённая пора, а круг его обязанностей очень широк.

Около десяти лет А. В. Крикунов трудится в ООО «Вперёд», ему доверяют трактора высокой мощности, так как руководство предприятия давно заметило старательного, добросовестного, хорошо разбирающегося в технике тракториста.

Сейчас за Александром Владимировичем закреплёны трактор «Кировец К – 744» и посевной комплекс марки «John Deere», благодаря которому качество сева стало значительно лучше.

К тому же в золотых руках механизатора спорится любое дело, а результаты радуют. И всё это благодаря не только знанию техники, но и любви к сельскому труду, умению ответственно и с душой выполнять свою работу. И сегодня А.В. Крикунов нисколько не жалеет о годах, которые отдал родной земле.

А недавно за высокие результаты своей деятельности Александр Крикунов был признан одним из лучших механизаторов области, и первого ноября, на областном празднике тружеников сельского хозяйства, его наградили Благодарственным письмом министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и денежной премией.

Наталья Широкова.

Фото предоставлено управлением сельского хозяйства.

Категория: Профессионалы | Просмотров: 641 | Добавил: selzory | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0