Среда, 24.04.2024, 03:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Октябрь » 30 » Молоко вдвойне вкусней от коровушки своей №43 от 30 октября
10:33
Молоко вдвойне вкусней от коровушки своей №43 от 30 октября

Деревенские жители всегда славились своим трудолюбием и крепкими и личными подворьями. Сегодня держать корову отважится далеко не каждая сельская семья. Ведь это большой труд. Нужно вставать на зорьке, подоить, накормить, животное, летом – заготовить корма. В общем, круглый год - сплошные заботы. Все эти трудности не пугают семью Заулочновых из райцентра. Вот уже девять лет они держат корову, быков, кур. Как ни как, а своё молоко, мясо и яйца – это не только экономия семейного бюджета, но и всегда экологически полезные и вкусные продукты на столе.

В июне этого года Сергей и Ольга Заулочновы отметили 15-летие совместной жизни. В этой семье царят любовь, мир и понимание. А история их знакомства началась так: Оля из села Михайловское Воротынского района приехала учиться в Спасский агропромышленный техникум, а Сергей к этому времени пришёл со службы из армии. Молодые люди приглянулись друг другу, начали встречаться, а в 2005 году сыграли свадьбу. Спустя несколько лет Заулочновы построили свой дом, затем двор, обзавелись хозяйством.

– Как вы пришли к идее завести корову? – спросили мы у Ольги.

– Хоть и выросла я на селе, но опыта держать крупный рогатый скот у меня не было никакого, – признаётся Ольга. – Зато у родителей мужа всегда было крепкое подворье, поэтому навыкам ухода за животными Сергей научился от отца с матерью. Ну и решили, что на нашем дворе будет кормилица, тем более что у нас двое детей, которые любят молоко. Сейчас мы не представляем свою жизнь без нашей коровушки Субботки, ведь мы и сами сыты, и есть возможность пополнить семейный бюджет.

Кстати, Ольга за это время научилась делать творог, сыр, сметану, масло и мн. др. Излишки молока Заулочновы продают односельчанам. У них свои постоянные клиенты, которым свою продукцию они доставляют прямо на дом.

– Наверное, трудностей немало?

– А как без них. Вставать приходится очень рано, ведь до работы надо успеть всю скотину напоить, накормить, обиходить. Отдельную заботу требует корова. Особо пристальное внимание требуется во время отёла, потом надо выходить телёнка. Очень напряжённой порой бывает лето, когда надо заготовить корма, вырастить хороший урожай на огороде, приготовить соленья-варенья на зиму. В этом нам помогают наши дети: сын Никита и дочка Елизавета.

Кроме ударного труда на личном подворье, Ольга Александровна и Сергей Николаевич ответственно трудятся и на своих рабочих местах. Ольга работает культорганизатором в Комплексном центре социального обслуживания населения района, в этом году её наградили благодарственным письмом администрации Спасского муниципального района за активную гражданскую позицию и целеустремлённость. Сергей много лет работает механизатором в колхозе имени Будённого, за это время неоднократно награждался благодарственными письмами, подарками, а также занимал первые места в районных конкурсах профмастерства.

Отрадно, что есть в нашем районе молодёжь, которая не ищет лёгких путей в жизни, а надеется только на себя и на свои силы. И супруги Заулочновы – одни из таких.

Мария Юрлова.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: О людях села | Просмотров: 429 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0