Вторник, 19.03.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Муниципалитеты будут финансировать по-новому
12:54
Муниципалитеты будут финансировать по-новому

Новую схему межбюджетных отношений и «модельный бюджет» для муниципалитетов представил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на совещании с главами МСУ и главами администраций муниципальных районов и городских округов региона 24 октября. По словам Никитина, «модельные бюджеты позволят обеспечить революционный рост финансирования муниципалитетов».

Как пояснила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, по инициативе губернатора на базе минфина была создана рабочая группа, в которую вошли также представители отраслевых министерств и руководители финансовых органов муниципальных образований региона. Совместно они разработали модель, при которой определяется объём расходов муниципальных образований, максимально учитывающих специфику муниципалитетов и объективные факторы, влияющие на стоимость предоставления бюджетных услуг населению, а также оценивается объём средств, необходимых для полноценного исполнения собственных полномочий. Исходя из этого, далее рассчитывается объём финансовой помощи из регионального бюджета.

«Модельный бюджет – это определение реальной потребности на осуществление полномочий во всех сферах для того, чтобы качественно оказывать услуги населению», – заявил Глеб Никитин и подчеркнул ещё одно важное нововведение: «Мы исключили норму, которая при увеличении доходов бюджета муниципального района снижает финансовую помощь со стороны областного бюджета. Это было сделано для того, чтобы муниципалитеты были мотивированы зарабатывать и тот дополнительный ресурс, который они зарабатывают, они смогут тратить на улучшение качества жизни людей». По мнению губернатора, все эти меры ведут к тому, что «средств у муниципалитетов будет больше, а оснований жаловаться и оправдывать некачественную работу отсутствием финансов – гораздо меньше».

Главы МСУ согласились с губернатором и высоко оценили новую модель межбюджетных отношений. Глава администрации Сергачского муниципального района Олег Радаев назвал этот подход «абсолютно прозрачным» и пояснил: «Плюсы новой модели бюджета, которые сегодня озвучил губернатор, дадут результаты в течение очень скорого времени. Потому что здесь был применён дифференцированный подход, учтён потенциал каждого района. Нам даётся возможность развивать территорию за счёт дополнительных доходов, которые мы получаем, и при этом иметь гарантированную составляющую финансового обеспечения из областного бюджета».

В заключение губернатор подчеркнул, что размер финансовой помощи муниципалитетам фактически не менялся в течение трёх лет. «Мы посчитали, сколько средств необходимо муниципалитетам тратить, сколько у них есть, и увеличили финансовую помощь на 2019 год со стороны областного бюджета в полтора раза. Это революционный рост!», – подвёл итог Глеб Никитин.

Категория: Событие дня | Просмотров: 531 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0