Суббота, 20.04.2024, 14:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2018 » Декабрь » 28 » На подворье — символ будущего года №51-52 от 28 декабря
11:33
На подворье — символ будущего года №51-52 от 28 декабря

На подворье у трудолюбивых супругов Сергея и Юлии Николаевых из Нового Усада хрюкают девять здоровеньких и сытых полуторамесячных поросят. Разведением и выращиванием домашних животных и птиц на своём подворье Николаевы начали заниматься с тех пор, как поженились. А последние три года они ещё и свиноматок держат.

– Заняться свиноводством мы решили случайно, – поделились молодые супруги. – Просто как-то наша свинья Маланья однажды оказалась наедине с боровком, вот и обгулялась.

Многие считают, что разведение свиней как бизнес – дело высокодоходное и несложное. Так ли это на самом деле, попробуем разобраться.

– Не рассчитывайте, что свиньи будут прекрасно себя чувствовать в любых условиях и быстро набирать вес на одних только отходах с домашней кухни, – говорит хозяйка дома Юлия Борисовна. – Чтобы получать доход от продажи высококачественной свинины и молодняка, вам понадобится построить добротное помещение для животных, обустроить его так, чтобы там постоянно было тепло и чисто. Кормить свиней нужно разнообразным питательным кормом: геркулесом, посыпкой, картофелем, тыквой.

К слову, прикармливать молодых хрюшек Николаевы начинают с того момента, как заметят, что они едят вместе с матерью из колоды, то есть к одному месяцу. К тому же Юлия Борисовна регулярно следит за их здоровьем, трижды прививает молодняк: на третьи, на седьмые сутки после рождения и перед тем, как отнимает их от матери.

А самый ответственный момент, пожалуй, время опороса, когда приходится регулярно и днём, и ночью проверять будущую «мамашу».

– Этот период особенно напряжённый. Но когда появляется приплод, радуемся каждому поросёнку, ведь это наш будущий дополнительный доход. Надеемся, к новогодним праздникам поросята будут проданы, покупатели уже есть.

Ну что же, пусть Николаевым и в наступающем году сопутствует удача,  и пусть «хрюкающая гвардия» приумножает их семейную копилку. А если на подворье символ наступающего года — значит, быть добру!  

Наталья Широкова.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Актуально | Просмотров: 634 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0