Четверг, 25.04.2024, 03:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2017 » Август » 4 » На повестке дня – проблемы инвалидов №30 от 4 августа
09:13
На повестке дня – проблемы инвалидов №30 от 4 августа

Двадцать шестого июля в Комплексном центре социального обслуживания населения Спасского района состоялся круглый стол с участием инвалидов трудоспособного возраста из райцентра. Вела встречу и огласила повестку дня специалист по связям с общественностью администрации района Татьяна Балясникова.

Вначале присутствующих поприветствовала и.о. председателя районного общества инвалидов Татьяна Чуприна, которая рассказала, что формат подобной встречи назревал давно, потому что, к сожалению, районная общественная организация ВОИ, многие годы уделяя пристальное внимание проблемам пожилых инвалидов, несколько забыла про людей с ограниченными возможностями здоровья более молодого возраста. И хотя их гораздо меньше по численности в масштабах района, они также имеют свои проблемы и нуждаются в поддержке.

- Инвалиды – полноценные члены общества и они не должны замыкаться в себе и своих проблемах. Правительство страны и региона делают всё возможное для социальной адаптации и улучшении качества жизни этой незащищённой категории населения, - отметила Т.Н. Чуприна. - Сегодня мы собрались здесь, за круглым столом, чтобы поговорить о ваших делах и чаяниях, проблемах, ответить на вопросы, заслушать предложения, а также проинформировать вас о существующих мерах государственной поддержки инвалидов и многом другом.

Далее слово было предоставлено начальнику отдела приёма и назначения мер социальной поддержки управления социальной защиты населения района Вере Поповой, которая подробно проинформировала присутствующих о мерах социальной поддержки граждан с ограниченным возможностями здоровья, которые основываются на федеральном законе «О социальной защите инвалидов в РФ».

Как сообщила юрисконсульт управления Пенсионного фонда РФ по Спасскому району Ирина Кудряшова, всем лицам, имеющим группу инвалидности, предоставлено право на получении страховой пенсии, в которую входит единовременная денежная выплата и набор социальных услуг.

Директор Центра занятости населения района Елена Кузнецова проинформировала о положении инвалидов на местном рынке труда, мероприятиях по содействию их трудоустройству и отметила, что в соответствии с распоряжением правительства Нижегородской области, в текущем году в Спасском районе проводилось анкетирование инвалидов трудоспособного возраста. Многие из них выразили желание трудиться. Впрочем, как подчеркнула Е.Л. Кузнецова, к сожалению, несмотря на желание, многие инвалиды, особенно, с периферии, не имеют возможности трудоустроиться ввиду отсутствия подходящей работы.

По словам заведующей сектором по организации досуга и работе с детьми и молодёжью культурно-досугового центра Натальи Кулагиной, на базе учреждений культуры района работают творческие кружки и любительские объединения различной направленности, в которых занимаются, в том числе, и инвалиды. Как показывает практика, все они очень талантливы и жизнерадостны.

Приглашённые на встречу активно принимали участие в дискуссии, задавали вопросы, внимательно слушали информацию докладчиков и признались, что получили немало полезных для себя сведений в плане социальной поддержки, организации свободного времени и др. Несмотря на серьёзные и злободневные проблемы, поднимаемые в ходе обсуждения, круглый стол прошёл в тёплой атмосфере взаимоуважения, а его участники, в первую очередь, инвалиды, для которых и было организовано мероприятие, остались довольны плодотворно проведённым временем.

Алексей Митряков.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Событие | Просмотров: 564 | Добавил: Geronikl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0