Пятница, 19.04.2024, 03:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Февраль » 8 » На сцене – юные актёры №5 от 8 февраля
09:26
На сцене – юные актёры №5 от 8 февраля

Как известно, Указом Президента 2019 год объявлен в России Годом театра. К сожалению, сельские жители не всегда имеют возможность приобщиться к театральному искусству. А вот спасчане на театрализованных представлениях  бывают довольно часто благодаря театральной студии «Прикосновение», которая вот уже десять лет действует в Спасской средней школе в рамках ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию учащихся.

Много лет этой театральной студии руководила  Ирина Поздеева. А юными актёрами являются мальчики и девочки 5-11-х классов.

– Наша цель – донести со сцены правду людям, – говорит Ирина Владимировна. – Стараемся отрепетировать постановку с детьми так, чтобы не было никакой фальши. И, что также немаловажно, каждая театральная постановка имеет воспитательный характер и нравственное направление, учит людей лучше отличать любовь от зла, а заодно воспитывает лучшие человеческие качества.

Сейчас Ирина Владимировна уже является руководителем ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию учащихся, но всегда помогает подбирать сценарии и музыку новому руководителю студии - Ларисе Ворониной.

Лариса Александровна тщательно подходит к подбору костюмов.

– Одни костюмы мы делаем сами, – говорит она.– Пошить другие нам помогают родители ребят, а иногда с костюмами нас выручает культурно-досуговый центр. Репетируем во внеурочное время и  каникулы,– дополняет Л.А. Воронина. – Ребята приходят в нашу студию с удовольствием.

На счету участников театральной студии такие запомнившиеся и затронувшие душу спасчан спектакли, как «Снежная королева», «Щелкунчик», «Рождественская сказка», «Волшебное кольцо», «Прозрение» и другие.

Вот уже много лет занимаются в студии Алексей Горохов, Алексей Глазов, Алла Мамонтьева. Подают надежду и начинающие «актёры», в числе которых Карина Хрулёва, Иван Гладышев.

За свои выступления участники студии имеют награды школьного и районного уровней, а бывшая выпускница Анна Подлесова была удостоена первого места на областном этапе конкурса «Пасха Красная» за монолог «Два Рождества».

– В чём сила театрального искусства?– спросили мы у ребят.

– Театр приобщает человека к прекрасному – ответили они. – Это искусство, которое учит чувствовать и сопереживать, оказывает  сильное эмоциональное воздействие. Играя на сцене, нам приятно делиться с людьми своими радостями и переживаниями, а когда зал нам аплодирует, понимаешь, что всё это сделано не зря. Значит, доброта и любовь вновь зажглись в чьём-то сердце.

Наталья Широкова.

Фото Ивана Соловьёва.

 

От первого лица

Владимир Путин, Президент Российской Федерации:

-Я очень рассчитываю на то, что Год театра в России даст не только толчок в развитии театрального дела. Он поможет деятелям театра укрепить свои позиции в нашей стране, заявить их ещё раз во всём мире и, конечно, даёт возможность насладиться их творчеством всем зрителям театрального искусства в России.

Категория: Актуально | Просмотров: 495 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0