Пятница, 26.04.2024, 03:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2017 » Август » 25 » На страже здоровья животных №33 от 25 августа
10:59
На страже здоровья животных №33 от 25 августа

Тридцать первого августа в России отмечается День ветеринарного работника. А православная церковь в этот день вспоминает святых Флора и Лавра, покровителей животных.

В нашем районе за здоровьем животных следят 9 специалистов государственного ветеринарного управления Спасского района во главе с Александром Ватрухиным, который руководит коллективом вот уже 31 год.

В 1982 году А. С. Ватрухин окончил Горьковский сельскохозяйственный институт по специальности «ветеринария». Прошёл службу в армии (служил он в Польше в танковых войсках), потом женился на симпатичной девушке спасчанке Валентине Коренновой, с которой познакомился ещё в студенческие годы и вместе с молодой женой приехал к себе на родину, в Воскресенский район, где около двух лет проработал главным ветеринарным врачом в колхозе «Сорок лет Октября». В 1986 году супруги Ватрухины переехали в Спасское, на родину Валентины Владимировны. Здесь Александр Станиславович стал работать главным ветеринарным врачом района.

– Спасская станция по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных в те годы располагалась в ветхом здании в переулке Октябрьском, – рассказывает А.С. Ватрухин, – а трудились там замечательные женщины: Павлина Алексеевна Перевезенцева и Лидия Ивановна Кузьмина. Они и посоветовали мне, молодому 26-летнему руководителю, заняться строительством нового здания. И в 1989 году наша служба переехала в новое здание на посёлке Юбилейном.

– Коллектив у нас был молодой, – говорит Александр Станиславович. – Благодаря работе нашей дружной команды удалось провести ряд мероприятий по ликвидации таких заболеваний, как бруцеллёз крупнорогатого скота (вспышка этого заболевания была в 1994 году в Низовке), бешенство среди крупнорогатого скота (это заболевание было выявлено в Красном Ватрасе в начале двухтысячных). С большим уважением вспоминаю наших работников, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе – это Нина Алексеевна Безделёва, Нина Петровна Курицына, Зоя Васильевна Басова, Нина Михайловна Гладышева.

Сегодня работники управления своей главной задачей считают: обеспечение стойкого ветеринарного благополучия и недопущения возникновения острых инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, таких как сибирская язва, бешенство, лейкоз и другие.

С этой целью проводится целый ряд ветеринарно-санитарных мероприятий – профилактические прививки, исследование животных.

И что очень важно, с целью обеспечения продовольственной безопасности пищевых продуктов, проводится ветеринарно-санитарная экспертиза продукции животного происхождения: молока и мяса.

Александр Станиславович предупреждает, что в нашей области (в Дзержинском округе и в Вачском районе) зарегистрировано два очага заболевания животных африканской чумы свиней, разносчиками которого являются дикие кабаны, а их в области сейчас очень много.

– Мы предпринимаем все необходимые меры для того, чтобы не допустить проникновения в наш район этого заболевания, потому что тогда придётся ликвидировать всё поголовье свиней – поясняет главный ветеринарный врач. - Одним словом, наши специалисты, охраняя здоровье животных, заботятся и о здоровье человека.

Наталья Широкова.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Профессионалы | Просмотров: 671 | Добавил: Geronikl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0