Пятница, 29.03.2024, 15:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!» №43 от 2 ноября
09:34
«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!» №43 от 2 ноября

Поистине с комсомольским задором и размахом в прошлую пятницу, 26 октября, в Спасском культурно-досуговом центре прошло торжественное мероприятие, посвящённое столетию Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ). Отметить эту знаменательную дату пришли сразу несколько поколений бывших комсомольцев, сегодняшняя молодёжь и приглашённые.

В фойе КДЦ бывшим комсомольцам вручались праздничные буклеты, были представлены выставки старых фотографий, книг, одежда тех времён. Даже гитаре нашлось место, под аккорды которой комсомольская молодёжь пела песни у костра.

Многие из ровесников комсомола не виделись довольно долгое время и встретились вновь лишь на этом мероприятии. Они тепло и сердечно приветствовали друг друга, не могли сдержать внезапно нахлынувших воспоминаний. За дружественной беседой комсомольцев наблюдать было одно удовольствие.

Но в назначенный час зазвучали фанфары, и внимание заполненного до отказа зала переключилось на сцену. Номерами художественной самодеятельности и стихами собравшихся сразу же порадовали школьники, признавшиеся, что гордятся старшим поколением, которое бескорыстно служило стране. «Как жаль, что сейчас такой организации уже нет» - читалось в глазах многих, в том числе, и у ребят.

Забегая вперёд, необходимо отметить, что программа празднования до глубины души взволновала всех бывших комсомольцев и наверняка не оставила равнодушной современную молодёжь.

Торжественная встреча, посвящённая вековому юбилею ВЛКСМ, разумеется, не могла начаться без одного важного атрибута. Его появления публика ожидала стоя, затаив дыхание. Под торжественную музыку знамя ВЛКСМ в зал внёс секретарь райкома комсомола с 1976 по 1978 годы Алексей Кириллов. Государственный флаг России было доверено нести участнику клуба «Патриот» Андрею Макарычеву.

Итак, символика установлена. На сцену для приветствия приглашаются заместитель председателя Земского собрания района Михаил Никитин и глава администрации района, второй секретарь райкома ВЛКСМ с 1986 по 1988 годы Татьяна Бирюкова. Они поздравляют всех с праздником и подчёркивают, что комсомол был, пожалуй, одним из лучших этапов жизни для всех, кто застал то время. Чего только не выпадало на долю комсомольцев: дым пожарищ, военное лихолетье, народные стройки, освоение целины...Но молодёжь всегда была в первых рядах, к каждому делу подходила с задором и весёлой песней.

В видеообращении всех спасчан с этой великой датой поздравил и депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Ефремцев.

Далее состоялась церемония награждения, в ходе которой чествовались бывшие активисты спасского комсомола. Также вниманию собравшихся был представлен видеоролик, повествующий о вехах развития комсомола в Спасском районе.

И, конечно же, своими воспоминаниями со сцены поделились бывшие первые секретари райкома ВЛКСМ – Антонина Фатурова, Андрей Секамов, Алексей Кириллов, Евгений Рогов, Николай Чавкин, Андрей Бутрин и третий секретарь Зоя Прыткова. Услышать о  славных временах из первых уст тех, кто прошёл горнило комсомольской организационной работы, было особенно интересно. Все без исключения выступающие сошлись во мнении, что традиции комсомола, в том или ином виде, безусловно, нужно возрождать. Обществу нужна сильная молодёжная организация.

Особый тон юбилейному мероприятию задавали работники культуры и самодеятельные исполнители, среди которых, кстати, были и ветераны комсомола. Их песни уносили в то далёкое и, в то же время, близкое комсомольское время. Зрители охотно подхватывали слова песен, и, казалось, переживали всё заново.

В завершение бывшие комсомольцы сфотографировались на память. Празднование 100-летия ВЛКСМ в Спасском районе прошло на славу и оставило неизгладимое впечатление у всех участников праздничного мероприятия.

Алексей Митряков.

Фото Ивана Соловьёва.

Мнения

Антонина Фатурова, секретарь райкома ВЛКСМ с 1967 по 1969 годы:

- Сегодня мы празднуем красивую и круглую дату – 100-летие ВЛКСМ! Мне довелось быть секретарём райкома в период празднования 50-летия Ленинского комсомола, и тогда, так же как и сейчас, мы готовились к встрече юбилея самым тщательным образом, проводили немало мероприятий, полезных акций. За любое дело брались с задором и песней, нам по плечу были любые свершения.

Алексей Кириллов: секретарь райкома комсомола с 1976 по 1978 годы:

- В этот замечательный день радостная улыбка не сходит с моего лица ни на минуту. Комсомол – наша юность, наша молодость, мы все были красивы, умны и энергичны. Да, сейчас годы уже взяли своё, многое в нашей жизни поменялось. Но кое-что осталось неизменным. Согласитесь, наследие ВЛКСМ служит нам до сих пор, и большинство ветеранов комсомола по-прежнему активны и энергичны, именно про них была придумана знаменитая песня, в которой есть слова «…не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!».

Зоя Прыткова, секретарь райкома ВЛСКМ с 1972 по 1975 годы:

- Эпиграфом к сегодняшнему мероприятию я бы назвала слова Николая Островского: «Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Думаю, что всем ветеранам комсомола, будь то работники школ, полей, фабрик или заводов, присутствующим в зале, не стыдно за нашу совместную юность, мы по праву гордимся теми славными временами! Комсомол – это кузница кадров, он сделал нас такими, какие мы есть.

Награды – активистам комсомола

Благодарственным письмом губернатора Нижегородской области и памятным юбилейным значком с орденскими лентами награждена:

- Татьяна Валентиновна Бирюкова.

Памятными юбилейными значками с орденскими лентами награждены:

- Светлана Евгеньевна Каряганова,

- Елена Юрьевна Кирпичёва,

- Зоя Михайловна Прыткова,

- Николай Юрьевич Чавкин.

Благодарственными письмами за подписью председателя областного организационного комитета по подготовке к празднованию 100-летия ВЛКСМ, вице-губернатора Евгения Борисовича Люлина награждены:

- Маргарита Николаевна Ингачёва,

- Ольга Петровна Клюкина,

- Тамара Ивановна Лобанова,

- Андрей Михайлович Ноздрин,

- Мария Станиславовна Попкова,

- Андрей Александрович Секамов,

- Владимир Алексеевич Самойлов,

- Антонина Ивановна Фатурова,

- Елена Ивановна Шашуева.

Благодарственными письмами администрации Спасского района награждены:

- Елена Александровна Аверина,

- Михаил Николаевич Никитин,

- Евгений Александрович Рогов.

Дипломами и памятными подарками за участие в конкурсе читательских публикаций «Комсомол в нашей судьбе», организованном редакцией газеты «Сельские зори», награждены:

- Вера Александровна Хабина (1 место),

- Вера Александровна Скачкова (2 место),

- Садик Мясумович Магжанов  (3 место).

Категория: Событие | Просмотров: 728 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0