Пятница, 29.03.2024, 18:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2018 » Октябрь » 9 » Никитин: «Год назад президент оказал мне высокое доверие, а теперь мне доверяют и нижегородцы»
16:48
Никитин: «Год назад президент оказал мне высокое доверие, а теперь мне доверяют и нижегородцы»

Губернатор Нижегородской области дал первое большое интервью после избрания

Глеб Никитин дал первое большое интервью после своего избрания губернатором Нижегородской области. Глава региона побеседовал с журналистами РИА Новости и рассказал, что изменилось в его работе после того, как он избавился от приставки “врио”.

О всенародном избрании

На выборах 9 сентября Глеб Никитин набрал 67,75% голосов избирателей. Инаугурация нового губернатора прошла 26 сентября – в годовщину назначения Никитина врио.

«Не могу сказать, что эта приставка мне сильно мешала. Люди приняли, команда выстроилась, работа шла достаточно слаженно, – признался Никитин в интервью. - Год назад президент оказал мне высокое доверие. А теперь мне доверяют и нижегородцы. И когда тебя трогают за рукав, говорят: «Давай, мы тебе верим!» — это особое ощущение возложенной на тебя ответственности. Конечно, это вселяет больше уверенности в то, что ты можешь менять окружающую среду».

О новых и старых заместителях

Четвертого октября Никитин переназначил в региональный кабмин 16 министров. Большинство из них уже знакомы нижегородцам, однако есть и новые лица - например, два новых заместителя губернатора – Александр Югов и Андрей Харин.

«Настоящая эффективная команда — это симбиоз мудрости и молодости. Например, Евгений Борисович Люлин продолжит работу в статусе вице-губернатора, будет наставлять молодых как обладатель мудрых знаний и, кстати, нижегородец», - ответил Никитин на вопрос о том, взял ли он курс на омоложение министров.

Губернатор также пояснил, что старается выбирать из местных кадров, но их не всегда удается найти. Один из его новых замов Александр Югов не нижегородец, но уже работал в Нижегородской области в качестве главы Росимущества. «В рейтинге центрального аппарата Росимущества мы были в пятой десятке, а Югов вывел Нижегородскую область на первое место за короткий срок»,–- рассказал Никитин.

Андрея Харина он охарактеризовал как «энергетика с большим опытом», «стрессоустойчивого молодого профессионала, который принесет в облправительство новые знания, новую кровь». «Он работал на Северном Кавказе, где большие проблемы с неплатежами за поставленные ресурсы», - пояснил Никитин.

О самых важных направлениях работы

Как и в прошлом году, Никитин пообещал взяться за бюджет. “Сейчас нам предстоит синхронизировать бюджет, Стратегию развития региона и национальные проекты”, - отметил губернатор.

Кроме того, Никитин пообещал, что Нижегородская область станет участником крайне важных национальных проектов. Кроме того, нез агорами 800-летие Нижнего Новгорода. Подготовка мероприятия вомногом ляжет на плечи нового министра культуры – Надежды Преподобной, которая получила свой пост беспрецедентным способом, участвуя в проекте «Команда правительства».

О Стратегии развития Нижегородской области

«Стратегия социально-экономического развития Нижегородской области» - программный документ Никитина, который составлялся сотнями экспертов и был вынесен на широкое общественное обсуждение, в том числе в Интернете. 9 сентября нижегородцы поддержали этот документ на выборах.

В интервью РИА Новости Никитин подчеркнул, что Стратегия начала реализовываться еще до выборов. «Целый ряд включённых в неё идей уже работают, например, «поезда здоровья» – мобильные диагностические лаборатории, в которых обследовали жителей районов Нижегородской области, установка воркаут-площадок, санавиация… В Стратегии заложен механизм ее дальнейшего развития, начавшийся диалог будет продолжен, и народная стратегия будет трансформироваться», – рассказал он.

О новом полпреде

Новым полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе стал бывший глава «Роскосмоса» Игорь Комаров.

«У него большой опыт работы в промышленности, в том числе в автомобилестроении, что особенно ценно, с учётом того, что у нас в регионе это флагманская отрасль. Комаров – человек, который понимает промышленность, а значит, легко поймет и Нижегородскую область», – считает Никитин.

Губернатор рассказал, что уже обсудил с Комаровым дальнейшие планы по работе в Нижегородской области. «Основной его задачей будет координация реализации национальных проектов на уровне субъектов федерации. Он, с одной стороны, будет контролировать процесс и, я уверен, не даст нам расслабиться, с другой стороны — он обещал постоянную поддержку, что очень важно при отстаивании интересов региона на федеральном уровне», – пояснил Никитин.

О наследии чемпионата

Предполагается, что стадион «Нижний Новгород» передадут в областную собственность в 2019 году. По словам Никитина, в ближайшие годы эксплуатационные расходы стадиона будут субсидироваться из федерального бюджета. В данный момент в регионе уже готовят бизнес-план его развития, но юридические контракты будут возможны только после того, как он перейдёт в собственность Нижегородской области.

«Но надо сказать, что стадион уже используется, – подчеркнул Никитин. – На нём играла наша молодёжная сборная с Сербией, здесь проходил Суперкубок России и 1/16 финала Кубка России. Важно, что люди сейчас охотно идут на стадион. И то, что нижегородцы опять полюбили футбол, что у них снова возник интерес к этому виду спорта, – это самое главное наследие чемпионата мира».

О своих чувствах

«Я давно уже почувствовал себя здесь своим, почувствовал город родным. Отметил даже, что, когда звучит что-то про Нижегородскую область, прислушиваюсь – в хорошем ли или плохом контексте она упоминается. Когда ее хвалят – радуюсь и горжусь, когда критикуют – переживаю», – поделился новый губернатор.

Категория: Событие дня | Просмотров: 493 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0