Пятница, 29.03.2024, 02:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2018 » Июль » 18 » Никитин показал вице-премьеру Акимову разработки нижегородских компаний в области цифровизации
14:30
Никитин показал вице-премьеру Акимову разработки нижегородских компаний в области цифровизации

Глава Нижегородской области и зампредседателя правительства РФ провели совещание по развитию цифровой экономики

Глава Нижегородской области Глеб Никитин и вице-премьер РФ Максим Акимов провели совещание по развитию цифровой экономики. Мероприятие прошло 17 июля в технопарке «Анкудиновка».

Перед совещанием свои разработки в сфере цифровой экономики продемонстрировали РФЯЦ-ВНИИЭФ, «Ростелеком», «НоваКард» и другие компании. Представители «НоваКарда» подарили Максиму Акимову транспортную карту для бесконтактной оплаты проезда на общественном транспорте в Нижнем Новгороде.

Акимов высоко оценил успехи Нижегородской области в области цифровизации и отметил, что нижегородские разработки активно выходят на федеральный уровень.

Глава региона Глеб Никитин, в свою очередь, предложил провести среди регионов конкурс проектов в сфере цифровизации. «Нижегородская область имеет все ресурсы, чтобы поучаствовать и оказаться в лидерах такого конкурса. В регионе работает более 700 IT-компаний, международный IT-кластер с 50 резидентами», – подчеркнул он.

Помимо развитого IT-кластера, у Нижегородской области есть множество оснований оказаться во главе движения за цифровизацию. В проекте Стратегии развития региона прописана реализация 32 проектов цифровизации в таких направлениях, как здравоохранение, образование, соцсфера, транспорт, ЖКХ, госуправление и электронная демократия. Многие из проектов запущены уже сейчас. В частности, стартовал конкурс кадрового резерва «Команда правительства», благодаря которому любой квалифицированный житель страны может занять должность в органах власти, отправив заявку на специальный портал. В данный момент в регионе идет конкурс на вакансию министра культуры. Идеей «Команды правительства» уже заинтересовались в других субъектах РФ.

Кроме того, Нижний Новгород и Саров вошли в список российских городов, на территории которых будут реализованы пилотные проекты «Умного города», призванные сделать жизнь горожан более технологичной и комфортной.

Напомним, что в начале июля 2018 года Глеб Никитин вошел в состав Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Глава региона подчеркнул тогда, что для Нижегородской области развитие цифровой экономики является абсолютным приоритетом.

Категория: Событие дня | Просмотров: 525 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0