Суббота, 27.04.2024, 19:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Июль » 31 » Нижегородцы вошли в число победителей и призеров проекта «Экософия»
14:47
Нижегородцы вошли в число победителей и призеров проекта «Экософия»

Гранд-финал проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей»  завершился в Нижнем Новгороде. На торжественной церемонии закрытия были объявлены имена ЭкоЛидеров и призеров, которые будут представлять свои регионы в экоповестке в масштабе всей страны. «Экософия» входит в состав федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Проект «Экософия» создает условия для самореализации людей, ведущих экологичный образ жизни, – это его основная цель. При этом можно отметить и еще один значимый результат деятельности проекта: в каждом городе, где побывала «Экософия», образуется сообщество экологично мыслящих людей, готовых продвигать экоповестку и вовлекать горожан в решение актуальных экологических задач.

Церемонию награждения победителей проекта «Экософия» открыл генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. Он напомнил, что проект «Экософия» стартовал чуть больше года назад. Все началось с предложения победительницы конкурса «Моя страна – моя Россия» Светланы Юшковой о создании на платформе отдельного экологического проекта. Тема экологии на тот момент уже была широко представлена в конкурсах платформы «Россия – страна возможностей» в рамках отдельных направлений, акций и проектов участников.

«Сейчас мы видим, что решение о запуске конкурса было верным, своевременным, а главное - нужным для самих людей. Многие россияне, увлеченные экологией, мечтали встретиться со своими единомышленниками, обменяться идеями, и это стало возможным благодаря проекту «Экософия». Мы получили почти 80 тысяч заявок на участие в конкурсе из России, в том числе из новых регионов, а также из стран СНГ. Сам гранд-финал показал востребованность проекта и заинтересованность государства и бизнеса в специалистах, формирующих экологическую повестку: здесь прошел единый день собеседований для соискателей и работодателей в сфере устойчивого развития – «Экокадроворот», где мы собрали 30 вакансий от 11 работодателей разного уровня. Партнеры «Экокадроворота» провели 92 собеседования для участников гранд-финала и отобрали для прохождения дальнейших этапов 23 кандидата. В рамках гранд-финала проекта «Экософия» состоялась первая в России масштабная экобиржа деловых контактов «Экософия объединяет», задачей которой стало создание площадки для выстраивания новых взаимовыгодных связей между предпринимателями в области устойчивого развития. В рамках экобиржи были заключены соглашения на сумму 76 млн рублей. Проект «Экософия» выходит и на международный уровень. На полях гранд-финала прошла экспертная сессия Международного форума устойчивого развития «СО.ЗНАНИЕ» «ШОС и БРИКС – страны-единомышленники. Работаем вместе». Это еще раз показывает, что для сотрудничества в сфере устойчивого развития нет границ. Поздравляю всех с окончанием первого сезона проекта «Экософия». Мы показали и доказали, что экологическая культура России – в надежный руках», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

От Нижегородской области в число победителей проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и ЭкоЛидеров вошел Василий Яицкий  организатор экологических акций в регионах РФ. Василий Яицкий участвовал в номинации «Экомероприятия». Он организатор экологической акции «Киноэкология» в регионах РФ в рамках культурно-гуманитарного проекта «О будущем» и его флагмана – «Киноуроки в школах России и мира». Также он выступил инициатором проекта по очистке малой реки Старки в рамках развития нижегородского сообщества Лидеров России «Лига роста» в 2022 году.

«Я победитель конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Давно следил за проектом «Экософия», мне близки ценности экологичного образа жизни, которым я следую. У меня есть несколько экологических проектов – финалистов «Лиги Роста». В проекте мне интересны качества людей: компетентность и заряженность. Интересно было понять, как строится работа проекта, позаниматься скаутингом. Экопривычки, которые пропагандируются на платформе, на самом деле, очень полезны», – поделился Василий Яицкий.  

Призером проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» из Нижнего Новгорода стал Алексей Гроза – один из создателей первого природного парка Нижегородской области «Воскресенское Поветлужье». Алексей Гроза выступал в номинации «Экотерритории». Призер надеется, что проект создания природного парка будет успешно реализован, а также стремится повысить ценность заповедных территорий и продвигать их с целью повышения уровня экологической культуры населения нашей страны.

«Экософия» вдохновляет меня на проекты, которыми в целом я занимаюсь уже более 26 лет – развитие экологической культуры в детях и взрослых. Здесь формируется сообщество людей, созвучных по ценностям, стремящихся изменить себя и сделать мир немного лучше. Проект многому меня научил: доверять чувствам, доверять людям, формировать сообщество, отдаваться потоку, который течет в рамках «Экософии», – поделился Алексей Гроза.

Директор по устойчивому развитию курорта «Красная Поляна» Лев Шагаров вручил специальный приз Алексею Грозе – призеру гранд-финала в номинации «Экотерритория» – путевку на конференцию по устойчивому развитию в Красную Поляну для нетворкинга и запуска новых проектов.

В рамках гранд-финала члены Экосборной России посетили ряд крупных промышленных предприятий Нижегородской области, которые реализуют экологические проекты, в том числе для минимизации ущерба окружающей среде от собственных производств. Финалисты смогли не только посмотреть на предприятия изнутри, но и узнать, какие экологические идеи востребованы в промышленности, наладить контакты и предложить свои проекты для сотрудничества. Экоисты посетили архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор», одно из ведущих нефтеперерабатывающих предприятий России «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» в Кстове, завод по переработке ПЭТ-тары во вторичное полимерное сырье на территории одного из предприятий компании «Реал Инвест» и стратегический альянс одного из ведущих мировых экспертов в области теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, управления отходами Veolia и Нижегородской «МАГ Груп» – «Веолия МАГ». В рамках эколого-промышленных экспедиций финалисты изучили экологические инициативы крупных промышленных предприятий и проанализировали их опыт. 

«Приветствую участников проекта «Экософия». Могу признаться честно, здесь я впервые. Очень рад видеть так много молодежи и новых идей. Надеюсь, что старт, который был дан на этом проекте, поможет развитию инициатив, родившихся здесь, на нижегородской земле. Хочу поздравить всех с завершением проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». От лица правительства Нижегородской области приглашаю вас вернуться к нам еще не раз. Желаю вам быть активными! Участвуйте в конкурсах и будьте первыми. Благодаря вам и вашей энергии мы будем развиваться», – обратился к участникам гранд-финала заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин.

Финальное мероприятие проекта «Экософия» в Нижнем Новгороде объединило 116 членов первой Экосборной России из 36 регионов страны. На протяжении нескольких дней финалисты проекта участвовали в оценочных мероприятиях и деловых программах, знакомились с актуальными экологическими практиками предприятий Нижегородской области, общались с потенциальными работодателями и обменивались опытом друг с другом.

«Среди наших участников есть представители практически всех субъектов страны, а также стран СНГ и дальнего зарубежья. У нас 15 номинаций, и до финала дошли представители каждой. Среди участников больше всего экопросветителей, то есть педагогов. Чуть меньше – организаторов мероприятий. На третьем месте по количеству участников – эковолонтеры и волонтеры из других областей добровольческой помощи. У нас есть и учителя, и медики, много социальных предпринимателей, занимающихся экологизацией своих предприятий. Экологичность сегодня очень важна, поскольку она не только про отходы, она – про общение. В нашем быстро меняющемся мире экология и любовь к самому себе выходят на первый план. «Экософия» — это про образ жизни. Мы уже видим изменения в наших участниках: это совсем другие эмоции, другие отношения внутри команд и в целом внутри нашей Экосборной. Многие из них на вопрос «Зачем ты это делаешь?» отвечают: «Я так живу». Для нас «Экософия» – это новая философия жизни», – рассказала руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вита Саар.

В организации мероприятий гранд-финала проекта «Экософия» активное участие принимали финалисты и члены первой Экосборной России. В преддверии открытия номинанты в категории «Экопроизводство» организовали биржу деловых контактов «Экософия объединяет», где участники и заинтересованные стороны заключили соглашения о сотрудничестве. На мероприятии было подписано шесть соглашений, самым крупным из которых стал договор о вторичной переработке отходов из органического стекла между нижегородской компанией ООО «Торговый Дом Мегатакт» и организацией ООО «СА Пластик» из Иркутской области. Экобиржа «Экософия объединяет» стала первым мероприятием в России подобного формата.

Руководитель молодежных проектов ППК «Российский экологический оператор», сопредседатель Всероссийского экологического движения Андрей Руднев назвал гранд-финал началом нового пути проекта «Экософия» и выразил уверенность в том, что желания и мечты участников смогли реализоваться, поскольку здесь они нашли партнеров и единомышленников.

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров поздравил финалистов, отметил насыщенность образовательной и деловой программы и пожелал экоистам удачи в общей важной работе.

В преддверии участия первой Экосборной России во Всемирном Фестивале молодежи – 2024 для финалистов проекта была организована отдельная проектная сессия, на которой Участники предложили идеи Экомероприятий на аудиторию от 500 до 3 000 человек и в соответствии с аспектами устойчивого развития. Встреча прошла в формате мозгового штурма, на котором участники предложили почти два десятка идей.

В заключительный день гранд-финала в парке культуры и отдыха «Швейцария» на берегу Оки состоялось открытое городское «Экософия в Нижнем Новгороде», которое объединило горожан и финалистов проекта. Участники финала представили нижегородцам и гостям города интерактивные площадки и полезный лекторий в рамках просветительской программы «Уроки Экософии», экомастер-классы, фотовыставки, экологические акции и экспертные сессии, посвященные теме экокультуры и ответственного потребления. Также на площадке была организована ярмарка экологических товаров и услуг. Экоисты продемонстрировали свои инициативы по вовлечению населения в экокультуру, поделились полезными экопривычками и обсудили актуальные вопросы экологии и ответственного потребления. Отдельное увлекательное пространство было организовано для младших гостей городского события – дети смогли познакомиться с экологической культурой в простом и увлекательном формате игры.

В этот же день гранд-финала в парке «Швейцария» состоялось финальное оценочное мероприятие – питчинг-сессии, на которых финалисты представили свои проекты в 15 номинациях. Всего в дни гранд-финала прошло два заключительных оценочных мероприятия, по результатам которых члены жюри оценивали участников и выбирали победителей.

Основная цель проекта – создание условий для самореализации людей, ведущих экологичный образ жизни, увлеченных разумным потреблением, готовых стать лидерами общественного мнения в области экологической культуры, а также для специалистов в области экологии и устойчивого развития. «Экософия» появилась как ответ на глобальный запрос о необходимости изменения потребительской модели поведения.

Гранд-финал проекта «Экософия» проводился при поддержке правительства Нижегородской области. Соорганизаторами выступили Корпоративный университет Правительства Нижегородской области и Экологическая палата России. Партнерами мероприятия стали ППК «Российский Экологический Оператор», АНО «Сад памяти», ФГБУ «Росзаповедцентр», ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса», Всероссийская волонтерская акция по уборке берегов от мусора «Вода России», АНО в сфере содействия улучшению экологии и окружающей среды, а также развитию волонтерского движения «Чистая Арктика», АНО «Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики», ВОО волонтеров-экологов «Делай!», компанию SPLAT Global.

 

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 5 лет работы платформы участниками её 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», программа развития «Другое дело», Международный строительный чемпионат, Международная конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», проект «Спасибо, братцы!», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят оценку надпрофессиональных навыков и инструменты для их развития. В настоящее время в вузах в 46 регионах страны создано 84 таких центра.

В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям.

Просмотров: 81 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0