Суббота, 27.04.2024, 14:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Октябрь » 17 » Нижегородская область вошла в топ-11 регионов с лучшими практиками работы инвестиционных команд
14:41
Нижегородская область вошла в топ-11 регионов с лучшими практиками работы инвестиционных команд

Область подтвердила внедрение регионального инвестиционного стандарта

Нижегородская область подтвердила внедрение регионального инвестиционного стандарта и вошла в топ-11 регионов РФ с лучшими практиками работы инвестиционных команд.

В 2023 году общероссийская общественная организация «Деловая Россия» провела оценку внедрения регионального инвестиционного стандарта в 85 субъектах федерации. В оценке приняли участие более 3600 предпринимателей с действующими инвестпроектами, объем вложений по которым составляет от 50 млн рублей. Внедрение стандарта предприниматели подтвердили в 70 регионах, в том числе в Нижегородской области.

«Прямое взаимодействие с бизнесом и деловыми организациями стало одним из ключевых факторов, позволивших нам совершить рекордный скачок в рейтинге инвестиционной привлекательности АСИ: с 70-го места в 2018 году на третье по итогам 2022-го. Удалось выстроить целую систему поддержки инвесторов, в том числе благодаря региональному инвестиционному стандарту и проекту «Сквозной инвестиционный поток». Мы по ряду проектов в 1,5-2 раза сократили сроки подключения к сетям, раскрыли потенциал портала ГИСОГД, сняли немало административных барьеров. Оценка предпринимательского сообщества здесь очень важна и стимулирует двигаться дальше», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как рассказали в «Деловой России», среди лучших практик Нижегородской области можно выделить личную вовлеченность главы региона и правительства  области в реализацию регионального инвестстандарта, тесную работу с бизнесом и лидерами деловых объединений. Эксперты также отметили значительное сокращение сроков подключения  к инфраструктуре благодаря участию в проекте «Сквозной инвестиционный поток». Кроме того, «Деловая Россия» обратила внимание на качественно выстроенную работу инвестиционного комитета – совета по стратегии развития и инвестициям при губернаторе Нижегородской области.

«Очень важно, что в Нижегородской области начал работать инвестиционный комитет. На его рассмотрение выносятся проблемные вопросы, с которыми сталкиваются предприниматели. Примерно 60 процентов вопросов связано с подключением к энергосетям, с тарифами. Успешно решенных кейсов уже десятки. Например, компания «Лаборатория детства» заключила договор, по которому им должны были выделить положенные 150 киловатт электроэнергии, но на протяжении полугода условия не были выполнены. После вынесения этого вопроса на инвесткомитет он был решен. Важно, что принятые на инвестиционном комитете решения держатся на личном контроле губернатора и правительства Нижегородской области», - рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, председатель НРО «Деловая Россия» Павел Солодкий.  

Как отметил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Егор Поляков, любой инвестор, который столкнулся с вопросами при реализации своего проекта, может обратиться в инвесткомитет.

«Мы пригласим ответственных от органов власти и совместно проработаем решение. В 2022 году проведено 10 заседаний инвесткомитета, на которых рассмотрели 22 вопроса. За 9 месяцев 2023 года прошло семь заседаний уже по 23 темам. Ситуация изучается на постоянной основе», - подчеркнул Егор Поляков.  

В топ-11 регионов также вошли Москва, Московская, Калужская, Тульская, Тюменская, Сахалинская области, Республика Крым, Красноярский и Пермский края, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.   

Напомним, что Нижегородская область одной из первых внедрила все элементы инвестстандарта. В качестве единого окна в регионе для инвесторов работает Корпорация развития, для решения вопросов можно обратиться в совет по стратегии и инвестициям (инвесткомитет. – Прим.). Сформированы удобная карта с базой инвестплощадок региона, инвестиционная декларация и свод инвестиционных правил.

 

Просмотров: 68 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
GlavRed